Последние новости

Реклама

Трудоустройства молодых специалистов

Крымские министерства совместно с представителями курортных районов и городов ЮБК обсудили вопросы трудоустройства молодежи. Какие рабочие места можно предоставить как на постоянной, так и на сезонной основе студентам и школьникам и что для этого необходимо.

В Ялтинском горсовете за круглым столом собрали три крымских министерства: социальной политики, образования, науки, молодежи и спорта, а так же регионального развития – совместно с властями курортных городов ЮБК. Выясняли, как предоставить рабочие места молодежи и школьникам. В Крыму молодые люди в возрасте до 24-х наименее защищены на рынке труда, отметили на заседании комиссии – каждый пятый из этой возрастной категории не трудоустроен. А те, кто закончил вуз устраиваются работать не по своей специальности, зачастую не оформляя трудовых соглашений.

«Идет работать молодежь тем не менее она идёт в тень, получает в конвертах и не трудоустроена официально. Да нужна ещё и рабочая профессия. Он должен быть профессионал – говоря с руководителями нужны квалифицированные рабочие.», рассказал Валерий Косарев, председатель ПК ВР АРК.

На сезонные работы в Крым приезжают в большинстве своем молодые люди с регионов Украины. Привлечь местную молодежь к труду успешно получилось лишь в Евпатории. В этом году на дополнительные рабочие места из городского бюджета там выделили 70 тыс. гривен, что позволило обеспечить временную занятость для 155 безработных. Привели на собрании примеры государственной поддержки трудоустройства молодых специалистов в России, Грузии, Болгарии и Турции.

«Нас расстраивает, что в странах Черноморского бассейна приняты программы целевые с финансированием по трудоустройству молодежи. Я сегодня приводил примеры Грузии, РФ, Турции у нас нет такой программы», – отметил Валерий Косарев, председатель ПК ВР АРК.

В такой ситуации помочь может создание современного рынка труда, и поспособствует этому  принятый Закон Украины «О занятости населения», вступающий в силу с 1 января следующего года. Он предусматривает льготы для работодателей при трудоустройстве молодежи.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 20 сентября 2012 | Разделы: События
20 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля