Последние новости

Реклама

В центре Симферополя увековечили память академика Вернадского

На здании прокуратуры Центрального района Симферополя появилась табличка в память академика Владимира Вернадского. Доску в честь учёного с мировым именем установили в самом центре Симферополя – на улице Долгоруковской, 2.

«Это здание бывшей земской управы. Здесь есть зал, в котором в ноябре 1920 года, за неделю до занятия Крыма красными собрался 7 съезд Таврической научной ассоциации. Сюда пришли профессора университета, и академик Вернадский вел данный съезд, он был избран его председателем. Тут были светила науки, и они предлагали многие идеи по развитию научной жизни и Крыма, тем не менее в тех условиях войны они были нереализуемы», – рассказал о причине выбора места для мемориальной таблички начальник управления по инспектированию, архитектуре и реставрации крымского Рескома по охране памятников Вячеслав Зарубин.

Присутствовавшие на открытии памятного знака представители городского совета Симферополя отметили, что в стенах исполкома развернулась дискуссия – открывать или нет ещё один знак в честь академика, тем не менее перевесило мнение, что каждый шаг великого ученого, который творил, жил и работал в Симферополе, должен быть отмечен.

«Казалось бы, собрание прошло накануне взятия красными Крыма, тем не менее Вернадский не думал ни о белой армии, ни о красной армии, он думало о будущем своей Родины, о науке, о том, как будет развиваться экономика. Именно здесь в мае 1920 года прошло заседание комиссии по изучению естественных сил Крыма, Вернадский был однозначно выбран её председателем и молодая советская республика развивалась по результатам работы этой комиссии», – отметил доцент, преподаватель Таврического национального университета Валерий Лавров.

Владимир Иванович Вернадский, академик Императорской академии наук, один из представителей русского космизма и создатель биогеохимии, был вторым ректором Таврического университета с 1920 по 1921 гг. и прожил в крымской столице полтора года. Ранее он совершил шесть научных поездок в Крым для изучения природы полуострова. В университете Вернадский читал курс геохимии.

Именем ученого в Симферополе названы проспект, университет, на зданиях, где он жил и работал размещены таблички о его пребывании. Напротив Таврического национального университета водружен бюст академику.

В этом году 12 марта исполняется 150 лет со дня рождения Вернадского.

В центре Симферополя увековечили память академика Вернадского

В центре Симферополя увековечили память академика Вернадского

Вячеслав Зарубин (слева) дискутирует с вице-спикером крымского парламента Григорием Иоффе


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля