Последние новости

Реклама

У ботсада ТНУ окончательно забирают полгектара земли

Ботанический сад Таврического национального университета им. Вернадского готовят к передаче в управление вуза.

Соответствующее постановление планируется к принятию уже на июньской сессии крымского парламента.

Проектом решения, обнародованным на официальном сайте крымского парламента, предполагается поручить Министерству регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства АР КРЫМ обеспечить передачу имущества ботсада в управление Таврического национального университета им. В.И. Вернадского.

Также этим документом предлагается внести изменения в постановление ВР АР КРЫМ от 21 апреля 2005 года № 1271-4/05 «О создании ботанического сада при Таврическом национальном университете им. В.И. Вернадского». В частности, изменить площадь: с 33,1 гектаров на 32,5 гектаров.

Как указывает в пояснительной записке за депутат крымского парламента от Партии регионов Игорь ЛУКАШОВ, принятие данного проекта требуется в связи с тем, что фактическая площадь ботсада уменьшилась относительно первоначальной на 0,6 гектаров ещё в 2007 году – в соответствии с научным обоснованием сада ТНУ, утвержденным ректором вуза. В то же время в нормативно-правовых актах парламента до сих пор значится старая площадь ботсада – 33,1 гектаров.

«Принятие постановления позволит откорректировать площадь ботанического сада, указанную в постановлении Верховной Рады АР КРЫМ от 21 апреля 2005 года № 1271-4/05 «О создании ботанического сада при Таврическом национальном университете им.  В.И. Вернадского», в соответствии с госактом на право постоянного пользования земельным участком серии ЯЯ № 0011588, выданным 27 августа 2009 года, а также решить отдельные вопросы организации деятельности ботанического сада» , – поясняет ЛУКАШОВ.

Как известно, в 2005 году ботсад ТНУ был объявлен ботаническим садом местного значения. А его площадь составляла тогда 33,16 гектара.

Однако в 2009 году ТНУ был выдан госакт на право постоянного пользования земельным участком ботсада, тем не менее уже с меньшей площадью – 32,5 гектара.

Как тогда пояснялось, уменьшение площади произошло в соответствии с научным обоснованием, утвержденным ректором ТНУ Николаем БАГРОВЫМ. Правда, на чем было основано это обоснование, не известно.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля