Последние новости

Реклама

Две сотни пайщиков борются за свою землю в поселке Вилино

Перекрывали трассу, жгли чучела, переворачивали машину и толкались с милицией.  Так две сотни пайщиков боролись за свою землю в поселке Вилино Бахчисарайского района. Люди проиграли все суды в Украине и теперь готовы идти в Европейский суд по правам человека.

 Бывшие работники колхоза имени «22 партсъезда», девять лет судятся с частной фирмой за свои земельные паи.  При этом на руках у них есть государственные акты на спорные участки.

Жители трёх сел Бахчисарайского района проиграли дело в Высшем хозяйственном суде Украины. Судьи не приняли во внимание их госакты на землю и встали на сторону коммерсантов. Теперь 6 тыс. гектаров, вместе с подворьями селян, стали собственностью частной структуры.

Я что девочка, ходить 9 лет сюда на эти.. мне восьмой десяток? И всем даже до 90 уже есть. И мы ходим, просим: дайте нам свою землю! Не забирайте у нас землю под огороды!

 Главный аргумент коммерсантов —  акт на землю 69-го года. Именно данный документ перевешивает все доводы селян. Им остается только грозить вилами.

До Киева далеко, зато контора агрофирмы близко. По пути к ненавистному зданию разгневанная толпа поджигает старенький Москвич и переворачивает его.

И хотя в конторе фирмы никого нет, протестующие  пытаются взять её штурмом. Бойцы Беркута встают живой цепью и не дают разгромить здание.

Милиция несколько раз просила протестующих не устраивать беспорядки. Теперь грозит нарушителям ответственностью. Однако сами пайщики ничего не боятся и намерены отстаивать свои права в Европейском суде.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля