Последние новости

Реклама

В отношении агрофирмы «Крым» возбуждено два уголовных дела

В отношении агрофирмы «Крым», незаконно присвоившей земельные паи жителей сил Вилино, Песчаное и Береговое Бахчисарайского района, открыто производство по двум уголовным делам. Об этом Председатель Совета министров АР КРЫМ Анатолий Могилёв сообщил на встрече с инициативной группой пайщиков в Бахчисарайском районе.

По словам премьера, в настоящее время время по данному вопросу работает специально созданная группа из сотрудников милиции, налоговой и прокуратуры. «По фактам собранных материалов, открыто уголовное производство по двум уголовным делам в отношении этой фирмы. В рамках этих дел изымаются материалы, какие послужили тому, что земельные паи и объекты коммунальной собственности незаконно передавались из рук в руки», – отметил Анатолий Могилёв.

Он подчеркнул, что любая проблема «имеет имя и фамилию», поэтому все виновные лица, какие допустили нарушение закона в вопросе распределения земельных паев должны ответить перед законом.

По словам главы Совета Министров, точка в этом вопросе будет поставлена Севастопольским апелляционным хозяйственным судом, куда дело должно поступить 25 января на новое рассмотрение. «При поступлении дела в суд, мы предоставим справку Рескомзема, что спорные земли подлежали распаеванию и права пайщиков будут восстановлены», – отметил он.

Премьер заключил, что по мнению юристов Совета министров судебное решение должно быть принято в пользу пайщиков.

Вспомним, в 1999 году на основании решений Вилинского и Песчановского сельсоветов земли совхоза, в соответствии с законом, были переданы в коллективную собственность и распаеваны между местными жителями. Но на данные земли также претендует и агрофирма «Крым», которая объявила себя правопреемницей совхоза и отбирает через суд участки. В настоящее время дело направлено в Севастопольский апелляционный хозяйственный суд на повторное рассмотрение. При этом пайщики боятся, что решение будет принято не в их пользу, поэтому уже несколько раз выходили на митинги протеста и перекрывали проезжую часть.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля