Последние новости

Реклама

Скандальная агрофирма «Крым» получила третье уголовное дело

Начато уголовное производство по факту невыплаты работникам агрофирмы в Бахчисарайском районе заработной платы на сумму свыше 110 тыс. гривен.

Прокурорской проверкой установлено, что селяне не получали оплату за труд с августа прошлого года, передаёт пресс-служба крымской прокуратуры.

«Данные об уголовном правонарушении квалифицированы по ч. 1 ст. 175 («умышленная невыплата заработной платы») УК Украины, внесены в Единый реестр досудебных расследований. Органами внутренних дел проводится следствие», — уточнили в надзорном ведомстве.

Напомним, ранее по фактам нарушений в деятельности агрофирмы начато два уголовных производства — за нецелевое использование средств и незаконное распоряжение акциями, какие были проданы вместо распределения между 157-ю пайщиками.

Как стало известно «Аргументам недели – Крым» , речь идёт о скандальной агрофирме «Крым».

Часть пайщиков, потерпевших от действий агрофирмы, после реорганизации колхоза имени XII съезда КПСС числились сотрудниками фирмы.

На вчерашней встрече в селе Вилино Бахчисарайского крымский премьер Анатолий МОГИЛЁВ посоветовал им обратиться с заявлением по факту невыплаты им зарплаты в прокуратуру. Также глава Совета министров обещал содействие в решении земельного конфликта с агрофирмой «Крым» все владельцам земельным паев, на какие теперь претендует агрофирма.

Напомним, жители нескольких сел Бахчисарайского района неоднократно выходили на акции протеста из-за земельного конфликта с агрофирмой «Крым». По словам селян, агрофирма пытается лишить их земельных паев, какие они получили как бывшие работники колхоза.

Селяне были убеждены, что отстояли в суде свое право на земельные участки. Но коммерческая фирма на протяжении нескольких лет пытается доказать в суде, что эта земля принадлежит ей. Так, осенью этого года Верховный суд Украины частично удовлетворил жалобу агрофирмы и направил дело на повторное рассмотрение в Высший хозяйственный суд Украины, который 11-го декабря вынес решение в пользу агрофирмы. Теперь жители Бахчисарайского района опасаются, что их могут лишить не только паев, но и приусадебных участков.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля