Последние новости

Реклама

Из-за конфликта пайщиков с агрофирмой «Крым» завели два дела

По факту конфликта пайщиков бывшего колхоза имени XII съезда КПСС в Бахчисарайском районе Крыма с предприятием «Агрофирма «Крым» открыто уголовное производство.

По информации информационного управления Совета Министров, об этом в ходе сегодняшней встречи с жителями села Вилино рассказал председатель правительства Анатолий Могилев.

«Прошел месяц. Я, как и обещал, приехал, чтобы обсудить с вами, как продвигается решение этого вопроса. Открыто уголовное производство по двум уголовным делам. Речь идёт о злоупотреблениях должностных лиц. Теперь правоохранительные органы могут изымать все документы, какие необходимы для расследования дела и принятия правового решения. Любая проблема имеет имя и фамилию, необходимо найти виновные лица, какие допустили нарушение закона. И это будет сделано», — уверил премьер.

По его словам, справка Контрольно-ревизионного управления, на основании которой Севастопольский апелляционный суд принял решение в пользу агрофирмы, аннулирована. Кроме того, подготовлена информация Республиканского комитета Крыма по земельным ресурсам о том, что спорные земельные участки подлежали распределению между пайщиков. «Юристы считают, что на этом основании суд примет решение в пользу пайщиков», — отметил А. Могилев.

Ожидается, что все материалы дела будут переданы в Севастопольский апелляционный суд на новое рассмотрение до 25 января.

Кроме того, по просьбе жителей села ведётся работа по возвращению территориальной громаде объектов социально-культурной сферы, в том числе, здания детского лагеря и детского сада. «Материалы направлены в прокуратуру, поселковым советам рекомендовано принять объекты в собственность. Дальше судебными решениями данные объекты необходимо будет вернуть в собственность громады», — заключил премьер.

Напомним, в декабре прошлого года пайщики бывшего колхоза имени XII съезда КПСС провели акцию протеста против действий предприятия «Агрофирма «Крым». В ходе акции селяне перекрыли проезжую часть дороги. Пайщики предполагают, что руководствуясь постановлением суда владельцы агрофирмы через суд могут лишить их права собственности на землю.

К сведению: ЗАО «Агрофирма «Крым» является правопреемником коллективного предприятия «Агрофирма «Крым», которая образовалась на базе сельскохозяйственной артели имени XXII съезда КПСС. В 1998 году Вилинский сельский совет принял решение о передаче в собственность работникам КП «Агрофирма «Крым» земельных участков, расположенных на территории предприятия. Руководство ЗАО «Агрофирма «Крым» в судебном порядке пытается признать данное решение недействительным и аннулировать все выданные государственные акты на землю.

Верховный Суд Украины принял решение оставить землю, которая была включена в уставный фонд ЗАО «Агрофирма «Крым», в собственности предприятия.

фото информационного управления Совмина


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля