Последние новости

Реклама

Гослекслужба Украины считает, что аптеки обязаны информировать граждан о всех аналогах лекарств и ценах на них.

Государственная служба лекарственных средств предложила обязать работников аптечных учреждений информировать граждан о всех имеющиеся у них лекарственных средствах различных торговых наименований, но одинаковых по своему действующему веществу.

Соответствующий проект изменений к Лицензионным условиям был разработан специалистами Гослекслужбы Украины и размещен на официальном веб-сайте Министерства здравоохранения для общественного обсуждения.

Согласно этим изменениям лица, какие непосредственно ведут розничную торговлю лекарственными средствами, будут обязаны по требованию потребителя во время реализации препарата предоставлять полную информацию о наличии в данном аптечном учреждении генерических лекарственных средств с одинаковым действующим веществом, формой выпуска и дозировкой.

На сегодня такая норма не является обязательной. Хотя, как известно, каждая аптека имеет в наличии минимум 5-6 аналогов лекарственного средства с одним и тем же действующим веществом. Причем разница в стоимости может достигать 100%, а в некоторых случаях и больше, на препараты с тем же действующим веществом.

Следовательно, данным проектом предлагается дополнить Лицензионные условия новым пунктом 3.5.25 такого содержания:

— лица, какие непосредственно занимаются розничной торговлей лекарственными средствами, обязаны по требованию потребителя при реализации (отпуске) лекарственного средства предоставлять полную и достоверную информацию о наличии в данном аптечном учреждении лекарственных средств с таким же действующим веществом (по международным непатентованным названиям), формой выпуска и дозировкой, в частности, предоставлять информацию о наличии таких лекарственных средств по более низкой цене.

Введение данной нормы позволит пациенту получить возможность выбора между лекарственными средствами с одним и тем же действующим веществом, а, следовательно, позволит гражданам сэкономить значительные средства на лечении.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля