Последние новости

Реклама

Крымский Совмин стал памятником

Здание Совета министров Крыма, расположенное по проспекту Кирова, 13 в Симферополе, является памятником архитектуры местного значения.

Об этом сообщила «Аргументам недели — Крым» вице-премьер Крыма Ольга УДОВИНА в ответ на информационный запрос.

По данным УДОВИНОЙ, здание Совета Министров было внесено в государственный реестр недвижимых памятников Украины как памятник архитектуры местного значения 30 декабря 2010 года (тогда премьером Крыма был ныне покойный Василий ДЖАРТЫ).

На каком основании это произошло, в документе не указано.

Как известно, всего в Крыму насчитывается свыше 200 памятников местного значения. Между них мавзолеи, школы, дворцы и церкви.

Вместе с тем, в ответе на информзапрос, в котором спрашивалось об общей стоимости ремонта малого зала заседаний Совета Министров, говорится, что данные работы выполены почти за 800 тысяч гривен.

Как уже сообщали «Аргументы недели — Крым» , в 2012 году 219,5 тысячи гривен освоило ПАО специальное научно-реставрационное проектно-строительно-производственное акционерное общество закрытого типа «Каменец-Подольск-Реставрация».

В 2013 году, по информации УДОВИНОЙ, работы продолжило выполнять ООО «Строительная компания «Куртина» – на общую сумму 558,3 тысячи гривен.

На данный момент зал заседаний выглядит вот так

Вместе с тем, в информзапросе журналист «АН-Крым» просила предоставить копии смет расходов на выполнение ремонта. Но в Совете Министров отказываются предоставлять их без оплаты, несмотря на то, что запрашивались они в электронном виде.

«Количество страниц копий смет расходов на проведение капитальных работ зала заседаний в административном здании Совета министров АР КРЫМ составляет 26 страниц. В соответствии с ч. 2 ст. 21 Закона Украины «О доступе к публичной информации» в случае, если удовлетворение запроса на информацию предусматривает изготовление копий документов более чем на 10 страниц, заявитель обязан возместить фактические расходы на копирование и печать» , – говорится в документе.

Согласно постановлению Совета министров АР КРЫМ от 29 августа 2011 года № 405, которое регулирует размеры фактических расходов на копирование или печать документов, предоставляемых по запросам на информацию, стоимость копии одной страницы документа составляет от 13 до 20 копеек.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 19 сентября 2013 | Разделы: События
19 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля