Последние новости

Реклама

Могилёв пообещал изучить информзапрос, из-за которого Совмин тянут в суд

Председатель Совета министров Крыма Анатолий МОГИЛЁВ пообещал разобраться, почему его подчиненные отказались предоставлять информацию на информзапрос крымской общественницы, из-за чего Совмин теперь выступает ответчиком в суде.

Об этом он заявил корреспонденту «Аргументов недели — Крым» после встречи с крымскими историками 21 августа.

Речь идёт об иске, предъявленном к Совмину крымской общественницей Аленой ЛУНЕВОЙ, которая ранее запрашивала в правительстве копии деклараций о доходах премьера и всех его заместителей за 2011 и 2012 годы. Тем Не Менее получив отказ, обратилась в Окружной админсуд Крыма. Первое заседание по иску назначено на 3 сентября.

«Иск — это желание каждого. Суд будет, будем смотреть. Давайте я возьму запрос (информационный запрос, обернувшийся для Совета Министров судебным иском. – «АН-Крым») , изучу его, что в нем запрашивалось», – заявил МОГИЛЁВ.

В то же время, на вопрос «АН-Крым», стоило ли доводить до суда отказом в предоставлении деклараций о доходах, МОГИЛЁВ сначала уверил, что свою уже опубликовал, а затем поправился: «В соответствии с законом, я публикую информацию о своих доходах» .

Отметим, в соответствии с законом о предотвращении и противодействии коррупции в Украине, чиновники и вправду обязаны обнародовать «сведения, внесенные в декларацию о доходах» . Но закон не запрещает им обнародовать и сами финансовые документы, то есть быть более ответственными перед своими избирателями.

К тому же не понятно, зачем чиновники скрывают свои декларации. Ведь сведения, какие их обязывает обнародовать закон, должны быть идентичны внесенным в данные финансовые документы.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля