Последние новости

Реклама

От Совета Министров через суд добиваются деклараций о доходах Могилева и его замов

В Окружной административный суд Крыма подан административный иск к Совету министров АР КРЫМ с требованием обязать правительство предоставить информацию в ответ на информационный запрос.

Как стало известно «Аргументам недели — Крым» , иск подан физическим лицом и уже принят к производству. Правда, дата первого заседания пока не известна.

Истец требует признать противоправными действия Совета Министров – нарушение распорядителем информации пятидневного срока предоставления сведений на запрос на публичную информацию от 18 июля этого года, а также отказ в предоставлении информации на данный же информзапрос.

Также в иске нужно обязать Совмин предоставить полную информацию на указанный информзапрос – копии деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера председателя Совета Министров и всех его заместителей за 2011 и 2012 годы.

Как известно, начиная с весны, крымские журналисты и общественники добиваются от чиновников Совета министров исполнения закона о доступе к публичной информации. Чиновники на протяжении полугода демонстрируют либо несвоевременность ответов на информзапросы или вообще их полное игнорирование, предоставление неполных ответов либо отписок и так далее.

Об этом «Аргументы недели — Крым» писали не единожды. Но должного результата пока не последовало.

Крымский премьер на соответствующие вопросы журналистов превратил ситуацию в анекдот, дав понять, что его эта тема вообще мало интересует. И, естественно, о привлечении к ответственности должностных лиц, нарушающий закон о доступе к публичной информации, речь не идет.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля