Последние новости

Реклама

Донецко-макеевский «десант» правительства Крыма в служебных квартирах не живет — Удовина (АН эксклюзив)

Никто из чиновников донецко-макеевского «десанта», трудоустроенных в крымском правительстве в течение 2010-2011 годов, не получал служебное жилье. Это следует из ответа на информационный запрос «Аргументов недели — Крым» за подписью вице-премьера Крыма Ольги УДОВИНОЙ.

По ее информации, за период руководства Совмином покойного премьера Василия ДЖАРТЫ правительство предоставило служебную квартиру площадью 74,6 кв. метра только министру промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК (ныне главе рескомитета по тренспорту и связи) Николаю ЧЕРЕВКОВУ — выходцу из Керчи.

Как известно, речь идет о двухкомнатной квартире по ул. Никанорова, 2 в Симферополе, которая была построена ООО фирмой «Консоль ЛТД» для Верховной Рады АРК. Как указано в постановлении Совмина от 16 февраля 2010 года, в квартире ЧЕРЕВКОВ намерен был проживать вместе с женой и сыном.

«Средства бюджета на оплату проживания членов Совмина, работников его аппарата, органов исполнительной власти АРК не расходуются» , — пишет УДОВИНА.

Отметим, что ЧЕРЕВКОВ живет по соседству с экс-министром аграрной политики АРК Павлом АКИМОВЫМ, который получил квартиру в этом же «консолевском» доме в марте 2009 года, и, несмотря на то, что уже два года не является министром, до сих пор ее не освободил.

Судя по ответу УДОВИНОЙ, другие многочисленные чиновники команды ДЖАРТЫ (а теперь уже и очередного премьера Анатолия МОГИЛЕВА), прибывшие на полуостров из других регионов страны, служебным жильем не пользуются. Хотя и имеют на это право в соответствии с Жилищным кодексом УССР. Его статья 118 предусматривает, что «служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи него» .

В перечень категорий работников, которым может быть предоставлено служебное жилье, входят члены Совета министров АРК, которые переехали в Симферополь в связи с назначением на должность и нуждаются в обеспечении жильем в этом городе.

Информацию о том, сколько квартир для этих целей имеется в государственном жилом фонде, УДОВИНА в своем ответе обещает предоставить позже — Совмин запросит информацию в Симферопольском горсовете.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля