Последние новости

Реклама

Премьер Могилёв предложил создать в Крыму институт крымско-татарского языка, литературы и истории

Крымский премьер Анатолий Могилёв предложил создать в Крыму научно-исследовательский институт крымско-татарского языка, литературы и истории. Свою инициативу глава Совета Министров озвучил на заседании «круглого стола» по межнациональным отношениям с участием еврокомиссара Штефана Фюле.

Как сообщает информуправление Совета Министров, в официальной встрече с Комиссаром Евросоюза по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле участвуют члены Кабмина Украины, руководство Совета Министров Крыма и представители крымско-татарского народа.

Выступая с докладом, Могилёв предложил создать крымско-татарский научно-исследовательский институт во исполнение закона о языковой политике.

«В целях сохранения и развития крымско-татарского языка считаю необходимым создать такой научно-исследовательский институт», – заявил премьер.

Также, по сообщению Совета Министров, участники официальной встречи обсудили вопросы обустройства представителей депортированных народов, подготовку к мероприятиям в 2014 году, посвященных 70-ой годовщине депортации крымских татар, армян, болгар, немцев, греков, а также сотрудничество между Украиной и ЕС по вопросам реализации проектов по обустройству и интеграции репатриантов в украинское общество.

Отметим, что присутствие прессы на официальном мероприятии было ограничено 10 минутами для протокольной съемки. Как сообщают «Аргументы недели», в начале заседания глава украинского МИДа Леонид Кожара пояснил, что присутствие журналистов решили ограничить, дабы у участников заседания «не было лишних мотивов». Но затем министр предложил оставить представителей СМИ для освещения выступлений двух первых спикеров – премьера Крыма Анатолия Могилева и Штефана Фюле.

В свою очередь, первый зампред крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического органа исполнительной власти) Рефат Чубаров стал настаивать, чтобы журналисты присутствовали во время всех докладов выступающих, либо удалились сразу после протокольной съемки.

Вслед за этим еврокомиссар Фюле попросил представителей средств массовой информации удалиться из зала.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля