Последние новости

Реклама

На годовщину депортации крымских татар в Столице Крыма пройдёт два митинга

В Симферополе 18 мая планируется проведение двух митингов по случаю годовщины депортации крымскотатарского народа.

Соответствующее решение было принято сегодня на заседании оргкомитета по подготовке траурных мероприятий. Первый митинг с участием представителей Меджлиса крымскотатарского народа пройдёт на площади Ленина, второй, организованный Советом представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, пройдёт на площади перед зданием Верховной Рады Крыма. При этом глава Совета представителей Лентун Безазиев предлагал провести совместный митинг как «мирный вариант существования», но первый заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров отверг данную идею, ссылаясь на возможные провокации.

В свою очередь Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв призвал обе стороны воздержаться на своих митингах от обвинений и оскорблений. «Я попрошу одну и другую сторону воздержаться на своих митингах и выступлениях от политики, что тот плохой, а тот хороший. Каждый высказывает свои соболезнования событиям, но толерантно друг к другу, чтобы вы не устраивали обвинительные речи в присутствии людей», — подчеркнул премьер.

Напомним, ранее власти рекомендовали не давать траурным мероприятиям по случаю годовщины депортации политическую окраску. Ранее Симферопольский горсовет отказал Меджлису в проведении траурных мероприятий 18 мая, посвященных годовщине депортации крымских татар. В Меджлисе усмотрели в этом попытку властей снизить значимость мероприятия, пообещали участие в траурной акции десятков тысяч человек, а также не исключили провокационных действий в дни траура.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля