Последние новости

Реклама

Меджлису отказали в организации траурных мероприятий в Симферополе к годовщине депортации

Симферопольский горсовет отказал Меджлису крымскотатарского народа в проведении траурных мероприятий 18 мая, посвященных годовщине депортации крымских татар.

По информации пресс-службы Меджлиса, письмо о намерении Меджлиса организовать массовые траурные мероприятия было направлено властям города 4 февраля. В ответ пришло письмо с отказом в проведении этих мероприятий, в котором говорится, что мероприятия к годовщинам депортации проводятся ежегодно с участием крымских органов власти, в связи с чем Меджлису предлагается «вернуться к рассмотрению вопроса после осуществления необходимых организационных мероприятий по взаимодействию в пределах полномочий всех заинтересованных органов исполнительной власти, правоохранительных служб, организаторов и участников».

Комментируя письмо городского совета, первый заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что «содержание этого письма и его стиль говорят о том, что горсовет желает, чтобы мероприятия 17-18 мая, какие, на протяжении 20 лет проводились самими крымскими татарами, прошли максимально по сценарию, который будет определен Советом министров Крыма». Он считает, что власти Крыма намерены отстранить Меджлис от проведения мемориальных мероприятий. «Видимо, в этом году у кого-то возникло желание сепарировать данные мероприятия, более того, то мероприятие, которое отражало суть трагедии, то мероприятие, на которое приходили и стар и млад, власти решили каким-то образом исключить из крымской жизни», — отметил зампред Меджлиса.

Он пообещал, что на траурные акции соберутся десятки тысяч человек, а также не исключил провокационных действий в дни траура.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля