Последние новости

Реклама

Меджлис призвал крымских татар не отступать с «поляны протеста» под Симферополем

Представители Меджлиса крымскотатарского народа призвали крымских татар восстановить разрушенные сооружения на «поляне протеста» в поселке Молодежном Симферопольского района.

Об этом было объявлено сегодня в Симферополе на митинге по случаю Международного дня прав человека. На митинге собрались преимущественно крымские татары.

«Сегодня мы говорим, что территория политической акции в Молодежном остается за нами. И если появятся желающие ещё раз испытать судьбу — мы ответим на это желание!», — было заявлено на митинге.

Также прозвучали обвинения в адрес властей Крыма относительно причастности к инциденту в Молодежном.

«Нас такими действиями, какие были совершены в Молодежном не напугать. Сегодня здесь собралась часть народа, возмущенная действиями так называемых казачков. Они действовали с помощью администрации вот этого здания [Совета министров Крыма]», — объявили на митинге.

В резолюции митинга организаторы призвали всех жителей Крыма независимо от национальности и вероисповедания объединить усилия в сфере защиты прав человека и прав народов.

Напомним, происшествие в Молодежном случилось в ночь на 1 декабря. В акции приняли участие около 100 человек, часть из которых являлась лицами, называющими себя казаками, часть — владельцы земельных паев, законность выделения которых оспаривается крымскими татарами. Участников акции сопровождали силы милиции в не меньшем количестве, чем участники акции. В ходе акции были разрушены более 100 строений. Затем в милицию было подано коллективное заявление участников «поляны протеста», какие потребовали установить личности тех, кто участвовал в разрушении. В Меджлисе считают, что акция была проведена с целью спровоцировать подобные ответные действия крымских татар, при этом Меджлис обвинил власти Крыма в организации акции.

фото е-Крым


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля