Последние новости

Реклама

Участники меджлисовского митинга в Симферополе вступились за татарских карателей

Крымско-татарский меджлис (нелегальный этнический «парламент») отметил Международный день прав человека митингом в центре Симферополя. Собравшиеся обвинили руководство Совета Министров автономии в разжигании межэтнической розни и потребовали проведения Международного форума, посвященного крымско-татарской проблеме.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в реальных условиях в каждом выступлении с трибуны митинга звучало осуждение акции сторонников партии «Русское единство», какие в ночь с 30 ноября на 1 декабря снесли татарский самозахват в селе Молодёжное под Симферополем.

При этом ораторы подчеркивали, что снос, по их мнению, был инициирован главой Совета Министров автономии Анатолием Могилевым.

«Казачки действовали, благодаря хозяину здания, которое находится напротив нас (здание Совета Министров, – прим. «НР»). Это он громил постройки на Ай-Петри и наши самострои! <…> Территория политической акции в Молодежном остается за нами. И если ещё раз появятся желающие испытать судьбу, мы ответим», – заявил Куртсеит Абдуллаев, который не так давно вышел на свободу после отбывания срока за избиение журналистов на самозахвате в Симеизе и за нападение группы татар на посетителей симферопольского клуба «Cotton».

О причастности Могилева к акции в Молодежном говорил и руководитель секретариата меджлиса Заир Смедляев, также напомнивший попытку сноса незаконных торговых построек на плато Ай-Петри.

Кроме того, он обвинил премьера в том, что с его ведома в Верховном Совете Крыма начата работа по созданию мемориального комплекса на территории бывшего концлагеря «Красный» в пригороде крымской столицы. Смедляева возмутило, что при этом вновь вспомнили о роли бойцов 152 крымско-татарского добровольческого батальона СД, замучивших и казнивших в лагере около 12 тысяч человек.

«Это он (Могилёв, – прим. «НР») дал отмашку, чтобы в Верховном Совете звучали разговоры о том, что крымские татары – предатели. Мы не предатели! Вина этих людей в том, что они воевали на стороне фашистов. Но они воевали против сталинизма, как и тысячи русских. Против режима, который ссылал людей в ГУЛАГ. Везде, где прошла война, были те, кто воевал на одной и на другой стороне. Но наша задача не ковырять и не сталкивать лбами один народ с другим», – заявил Смедляев.

Пришедших на митинг татар поддержали только представители украинских националистических партий. В частности, глава крымской организации Конгресса украинских националистов Василий Овчарук выразил с трибуны возмущение тем, что в крымском руководстве ещё слишком много русских.

«На земле, где живут крымские татары, украинцы, представители других национальностей, почему-то все решает одна этническая группа, которая пришла сюда с оружием, и теперь думает, что будет править тут вечно. Такого не может быт!» – заявил Овчарук под аплодисменты участников акции.

Митингующие приняли резолюцию, в которой потребовали проведения в 2013 году Международной конференции, посвященной крымско-татарской проблеме.

«Мы также призываем всех жителей Крыма, независимо от национальности и вероисповедания, объединить усилия в сфере защиты прав человека и народов во благо Крыма и его будущего», – говорится в документе.

Участники меджлисовского митинга в Симферополе вступились за татарских карателей

В каждом выступлении упоминался снос самозахвата в Молодежном

Участники меджлисовского митинга в Симферополе вступились за татарских карателей

Прозвучала и тема татарских карателей, какие неудачно выбрали сторону

Участники меджлисовского митинга в Симферополе вступились за татарских карателей

Овчарук припоминает русским войны за Крым

Участники меджлисовского митинга в Симферополе вступились за татарских карателей

Митингующим понравилось выступление украинского националиста

Участники меджлисовского митинга в Симферополе вступились за татарских карателей

На митинге можно было встретить и плакаты в защиту «короля самозахватов» Данияла Аметова, отбывающего наказание за организацию массовой драки на захвате в Симферополе


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля