Последние новости

Реклама

Анатолий Могилёв призвал представителей крымских национальных обществ к конструктивномудиалогу

Представители крымских национальных обществ  впервые встретились с Премьер-министром Автономии Анатолием Могилевым. Формат общения – живое обсуждение проблем народов Крыма.

В зале заседаний Совета министров – 35 представителей национальных объединений. Здесь за долгие годы они впервые начнут совместно с председателем крымского правительства обсуждать накопившиеся вопросы.

«Я призываю к конструктивному диалогу и мы тут разумные здравые люди и мы можем все обсудить. И чтобы Совет работал в масштабе динамичном и чтобы обсуждать проблемы»,- отметил Анатолий Могилев.

Первое предложение от собравшихся, включить в состав Совета представителей крымско-татарского народа  при президенте и других  депортированных.

«Из Крыма были депортированы 5 национальных групп: крымские татары, немцы, болгары, греки и армяне. Тем Не Менее так сложилось, что представительство крымско-татарского народа при президенте, которое призвано решать проблемы депортированных крымских татар. Не вошли другие депортированные группы. Чтобы представители депортированных групп могли выражать на высоком уровне вопросы реабилитационного характера»,- заявил Юрий Гемпель, председатель Республиканского общества немцев Крыма «Видергербурт».

Ответ Премьера – обсудить данный вопрос с главой государства. И чтобы не возникло споров между национальными общинами включить данную тему в регламент Международного форума народов Крыма. Именно его планируют провести в этом году.

«Я прошу всех руководителей национальных сообществ – отправить письма в посольства, чтобы руководители откликнулись и копии к нам, в СМ, чтобы мы могли к МИДОВСКОМУ обращению приложить вашу инициативу»,- заявил Анатолий Могилев.

Также принято  решение создать в Столице Крыма Дом дружбы народов Крыма. Место определили – это здание на  улице Пушкина, 20. На встрече с Анатолием Могилевым обсудили – кто его возглавит. Это решит Реском по межнациональным отношениям. Кроме этого подняли вопросы передачи культовых зданий в распоряжение национальных обществ. Итоги подведут  на следующей  встрече в Совете Министров.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля