Последние новости

Реклама

Крымский спикер погрозил пальцем депутатам-прогульщикам

Глава крымского парламента Владимир КОНСТАНТИНОВ пообещал в новом парламентском сезоне бороться с депутатами-прогульщиками.

Об этом он заявил сегодня журналистам на пресс-конференции в Симферополе.

Явку депутатов на сегодняшнее заседание Верховной Рады АР КРЫМ, открывшее новый парламентский сезон, КОНСТАНТИНОВ назвал высокой. Вспомним, электронное табло во время голосования фиксировало цифру – 78 депутатов из 100 (общего состава парламента).

«С прогульщиками будем нещадно бороться. Начались пленарные заседания с хорошей явки. Уже начали работу с депутатами, объявили, что начинаем борьбу с ними. Если откровенно говорить, то у нас эта проблема так остро не стоит, как в Верховной Раде Украины. Но тем не менее, у нас есть список (депутатов, систематически пропускающими сессии. – «АН-Крым») , он опубликован. Будем с ними работать, чтобы они понимали, что они пришли в парламент не просто формально, за ними закреплены участки работы, данную работу требуется выполнять. Я думаю, данный сезон нам принесет больше в этом плане позитивных вещей», – сказал КОНСТАНТИНОВ.

Отметим, что указанный перечень депутатов-прогульщиков стал публичным только после подачи в суд иска крымского отделения Комитета избирателей Украины к крымскому парламенту с требованием обязать его предоставить данную информацию. Ранее чиновники ВР АР КРЫМ отказывались сообщить её по информзапросам, ссылаясь, что у них не фиксируются такие данные. Иск на данный момент ещё рассматривается в Окружном административном суде АР КРЫМ.

В то же время теперь спикер утверждает, что указанные данные фиксируются секретариатом ВР АР КРЫМ: «У нас все фиксируется очень чётко. До начала сессии письменно депутаты расписываются. У нас очень легкий учет. Путём подписей мы знаем, кто есть. У нас не путём электронного голосования это происходит, потому что оно закрытое. Секретариат работает очень профессионально. Но депутаты – живые люди. У кого-то есть проблемы, кто-то в командировках, у кого-то болезни» .

В то же время, говоря об ответственности депутатов-прогульщиков, спикер отметил, что она ограничивается только профилактическими беседами.

«Мы будем применять законные меры. Мы не можем их лишить депутатского статуса или поставить в угол. Мы ведем профилактические беседы и они имеют самый большой эффект», – сказал КОНСТАНТИНОВ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля