Последние новости

Реклама

Спикер крымского парламента считает больными тех, кто голосовал за «Свободу»

Спикер Верховной Рады АР КРЫМ, первый зампредседателя крымской республиканской организации Партии регионов Владимир КОНСТАНТИНОВ расценивает появление партии «Свобода» в новом составе парламента Украины как «свидетельство болезни общества».

Об этом КОНСТАНТИНОВ заявил в интервью «Крымской правде», передают «Аргументы недели — Крым» .

«Бесспорно, это — свидетельство болезни общества, — сказал спикер, отвечая на вопрос журналиста издания. — Это очень плохо и очень опасно для Украины. До сих пор мы могли гордиться тем, что избежали тех уродливых явлений, какие были свойственны некоторым другим постсоветским странам, гордились тем, что Украина — мирная страна, которая с самого момента провозглашения независимости шла демократическим путём. Проявление такого радикализма — а сегодня статистика показывает, что это уже не локальная болезнь одного региона, а целое явление — чрезвычайно опасно. Это уже крайняя форма национализма, у них много откровенно нацистских лозунгов. А для нас это — очень серьезный сигнал».

По словам КОНСТАНТИНОВА, он говорит своим коллегам по крымской организации Партии регионов, что «мы обязаны мобилизовать все крымское сообщество на борьбу с этим злом». «Разумеется, возглавить данную борьбу должна Партия регионов. И потому, что мы самая сильная и хорошо организованная партия, и потому, что именно мы, наша республика, будем одной из первых мишеней. Мы — единственная автономия в составе Украины, у нас более 80% говорят по-русски , — подчеркнул КОНСТАНТИНОВ. — И они ( представители партии «Свободы». – «АН-Крым») не скрывают своих намерений нас уничтожить. Удар будет наноситься по автономии, будут попытки лишить Крым этого статуса, будут продолжаться нападки на русский язык и так далее».

Чтобы противостоять этому явлению, руководитель парламента автономии предложил создать в Крыму «широкую политическую коалицию». «Это не дело одной партии. Очень важно, чтобы все крымчане осознали, что происходит в стране, осознали данную угрозу самому существованию автономии. Поэтому требуется задействовать все ресурсы. И те, кто нам идеологически близок — например, коммунисты, партия «Союз», «Русское единство», могут стать нашими союзниками в борьбе с неонацизмом», — пояснил спикер. 

По данным Центризбиркома, в Украине за партию «Свобода» на последних парламентских выборах проголосовали 10,4% избирателей или 2 127 235 человек. В Крыму «Свобода» поучила чуть более одного процента голосов или 7 637 избирателей. 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля