Последние новости

Реклама

Рыбак думает, что крымская комиссия в ВРУ будет полезной

Временная специальная комиссия по вопросам АР КРЫМ в парламенте Украины будет выполнять контролирующую функцию.

Об этом заявил сегодня спикер Верховной Рады Украины Владимир РЫБАК на пресс-конференции в Симферополе, передаёт корреспондент «Аргументов недели — Крым» .

«Эта комиссия возьмет сразу на контроль законы (касающиеся Крыма. – «АН-Крым»). Каждую пятницу я собираю у себя руководителей фракций. Мы формируем повестку дня на неделю, и затем я формирую повестку на каждый день» , – заявил он, отвечая на вопрос о перспективах создания данной комиссии.

В то же время, РЫБАК отметил, что наличие комиссии позволит контролировать поступление и прохождение в парламенте законопроектов, касающихся Крыма.

«Если будет комиссия, то уже данные люди (члены комиссия по вопросам АР КРЫМ. – «АН-Крым») возьмут на контроль. Я думаю, что польза в этом будет», – сказал спикер.

На этой же пресс-конференции глава парламента автономии Владимир КОНСТАНТИНОВ озвучил, что на данный момент в ВРУ поступило 50 законодательных инициатив автономии, рассмотрение которых затягивается.

Как известно, на данный момент в парламенте Украины рассматривается вопрос о создании временной специальной комиссии по вопросам АР КРЫМ. Соответствующий проект была внесен в марте этого года тремя нардепа-регионалами – Еленой НЕТЕЦКОЙ, Виталиной ДЗОЗ и Борисом ДЕЙЧЕМ.

В состав комиссии изначально были включены 15 нардепов от различных политических сил, попавшие в парламент из Крыма. В том числе восемь из девяти регионалов. Главой комиссии предполагается назначить регионала ДЕЙЧА, а его заместителем – УДАРовца Александра МОЧКОВА.

Подобная комиссия уже работала в Верховной Раде Украины предыдущей каденции наряду с комитетами. Она появилась после того, как крымский парламент направил соответствующее обращение спикеру Владимиру ЛИТВИНУ. Возглавлял комиссию Борис ДЕЙЧ. Правда, масштабными законопроектами за это время комиссия не отличилась.

В ноябре прошлого года ДЕЙЧ попросил парламент Крыма снова рекомендовать ВРУ создать такую комиссию в парламенте нового, седьмого, созыва. Но она не создана до сих пор.

В то же время крымский спикер Владимир КОНСТАНТИНОВ заявил, что намерен добиваться создания в парламенте Украины комиссии по вопросам Автономной Республики Крым, в том числе и с помощью нынешнего спикера ВРУ Владимира РЫБАКА.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля