Последние новости

Реклама

Оппозиция сорвала заседание Согласительного совета в Верховной Раде

Оппозиция сорвала заседание Согласительного совета Верховной Рады Украины. В парламенте опять заговорили о досрочных выборах.

Депутаты фракций «Батькивщины», «Свободы» и «УДАРа» потребовали остановить заседание Согласительного совета до тех пор пока не будет установлен факт нарушения законов и Конституции спикером Владимиром Рыбаком и главой Регламентного комитета Владимиром Макеенко по факту обращения в Высший административный суд Украины о лишении депутатского мандата защитника осужденной Юлии Тимошенко – Сергея Власенко.

После того, как спикер Владимир Рыбак открыл заседание Согласительного совета, глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк вместе с коллегами по оппозиционным фракциям заблокировали президиум с руководством ВРУ в зале заседания.

«Мы требуем остановить заседание Согласительного совета, провести заседание глав фракций относительно нарушения законодательства и Конституции спикером Владимиром Рыбаком, а также главой Регламентного комитета в отношении нашего депутата Сергея Власенко, которого желают незаконно и без всяких оснований лишить депутатского мандата, – заявил Яценюк. – Мы будем стоять здесь (около мест руководства парламента в зале для заседаний Согласительного совета) пока вы не примите такое решение».

При этом спикер ВРУ Владимир Рыбак призвал оппозицию не срывать заседание Согласительного совета: «Говорите правду, я подписал обращения относительно двух депутатов: Веревского и на Власенко».

Однако оппозиция продолжала стоять возле спикера, а часть депутатов начала скандировать, требуя остановить заседание Согласительного совета.

В свою очередь глава фракции «Свобода» Олег Тягнибок не исключил, что вся ситуация, сложившаяся в парламенте, приведет к его роспуску.

«Но мы этому будем только рады. Мы готовы к досрочным выборам», – заявил лидер «Свободы».

В конце концов, спикер Владимир Рыбак был вынужден объявить перерыв для консультаций о ситуации в парламенте.

Оппозиция сорвала заседание Согласительного совета в Верховной Раде

Оппозиция срывает заседание Согласительного совета

Оппозиция сорвала заседание Согласительного совета в Верховной Раде

Оппозиция вступилась за Сергея Власенко


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля