Последние новости

Реклама

Оппозиция предлагает Януковичу объявить досрочные выборы Верховной Рады

Оппозиция предлагает Виктору Януковичу объявить досрочные выборы Верховной Рады – парламент уже несколько недель не работает из-за блокирования трибуны представителями меньшинства.

«В стране усиливается политический кризис...Мы уверены, что в итоге мы выйдем из него путём проведения досрочных, как парламентских, так и президентских выборов...Мы готовы к досрочным парламентским и президентским выборам. Поэтому мы создаем рабочую группу по подготовке нового закона о выборах, чтобы голосование за новый парламент проходило исключительно по открытым партийным спискам, чтобы Партия регионов не могла фальсифицировать результаты выборов», – заявил на брифинге в понедельник глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

При этом глава фракции «УДАР» Виталий Кличко также уверен, что Янукович получит право распустить парламент, если Верховная Рада будет заблокирована в течение 30 дней.

«Я думаю, что досрочные выборы на сегодняшний день – это право президента, если в Верховной Раде мы не решим вопрос, не разрешим ситуацию с персональным голосованием, то президент получает такое право», – сказал он.

Как известно, Партия регионов считает необходимым перейти на мажоритарную систему выборов, если будут такие досрочные выборы. В оппозиции такие намерения считают шантажом.

Сегодня в СМИ со ссылкой на источники в Партии регионов появились сведения о том, что новые выборы могут состояться в мае-июне этого года и пройти одновременно с местными выборами в Киеве.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля