Последние новости

Реклама

Оппозиция нашла новый повод для блокирования трибуны Верховной Рады

Власти планируют лишить депутатской неприкосновенности и посадить в тюрьму Сергея Власенко, депутата от «Батькивщины», адвоката осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель главы фракции «Батькивщина» Александр Турчинов.

По его словам, Власенко может быть лишен неприкосновенности на основании того, что он совмещает депутатство с адвокатской деятельностью.

«По нашей информации, дана команда лишить депутатского мандата депутата «Батькивщины» и защитника Тимошенко – Сергея Власенко с последующим его арестом. По Конституции лишить депутата мандата – достаточно сложный процесс, для этого требуется голосование в парламенте. Тем Не Менее власть решила это сделать в их стиле фабрикаций и фальсификаций. Они желают лишить Власенко депутатского мандата только на основании того, что у него есть адвокатское удостоверение. Тем Не Менее это не значит, что Власенко занимается адвокатской деятельностью. Он не занимается этим с 2008 года. Что касается защиты Юлии Тимошенко, то есть общественные защитники – Власенко, Плахотнюк, Кожемякин и даже Евгения Тимошенко. Им дано поручение партии быть защитниками Тимошенко, тем не менее это – не статус адвоката», – сказал Турчинов.

«Сам Власенко, чтобы исключить такие провокации, написал заявление в коллегию адвокатов о том, что отказывается от адвокатского удостоверения и права заниматься адвокатской деятельностью... Тем Не Менее в среду в Регламентном комитете без заседания и участия наших восьми членов комитета, по указанию администрации президента, были собраны подписи членов комитета от Партии регионов о лишении Власенко мандата. Данные документы переданы спикеру, и вчера спикер Рыбак подписал распоряжение на Высший административный суд о лишении Власенко мандата. С самого утра сегодня наши представители находятся в суде, тем не менее им также не сообщают, когда будет это заседание суда. Мы видим, как на наших глазах репрессивный маховик власти набирает обороты... По нашей информации, сразу после суда Власенко желают арестовать. По нашим оценкам, таким образом, Тимошенко желают лишить защиты, по той причине дело разваливается», – заявил оппозиционер.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля