Последние новости

Реклама

В новой Верховной Раде наступает ночь торгов

Один из основателей Партии регионов Владимир Рыбак претендует на кресло спикера новой Верховной Рады. От оппозиции первым вице-спикером может быть назначен Александр Турчинов. А коммуниста и «вечного» вице-спикера Адама Мартынюка в новом парламенте может заменить Игорь Калетник – член КПУ, недавно возглавлявший таможню.

Сегодня будущие фракции в новой Раде в канун первого заседания парламента провели консультации, определив кандидатуры на руководство главного законодательного органа страны.

Быстрее всего определилась Партия регионов, выдвинув на должность спикера Владимира Рыбака – заместителя Николая Азарова по партии, не раз занимавшего высокие посты в Кабинете Министров. «Старожил» партии регионов, известный своим косноязычием и почти таким же владением украинским языком, как у Азарова, Рыбак стал для многих неожиданной кандидатурой даже внутри партии. Ведь ранее «регионалы» прогнозировали назначение на пост спикера опытного юриста и в прошлом вице-спикера Александра Лавриновича.

Оппозиция сразу же заявила, что не будет голосовать за Рыбака: «Мы бы проголосовали за Януковича на пост спикера, только чтобы его сместить. За данную «золотую рыбку» мы голосовать точно не будем!» – сказал заместитель главы фракции Тимошенко Сергей Соболев.

При этом тимошенковцы определяться относительно своего кандидата сегодня после 18:00 по Киеву. Соболев признался, что от «УДАРа» и «Свободы» и «Батькивщины» будет выдвинута согласованная кандидатура на пост вице-спикера. По информации источников, Арсений Яценюк станет главой фракции «Батькивщины», а на пост вице-спикера вместо Николая Томенко предложат зама Тимошенко – Александра Турчинова. Правда, не исключено, что со «Свободой» могут возникнуть трения из-за претензий националистов на пост зама спикера в лице правой руки Олега Тягнибока – Руслана Кошулинского.

Не определились до сих пор и коммунисты. А без их лояльности Партии регионов не обойтись, ведь за счёт только мажоритарщиков, все равно не получится обеспечить 226 голосов «за».

Глава КПУ Петр Симоненко признался, что на пост вице-спикера КПУ также будет выдвигать своего кандидата. Но, будет ли это Мартынюк, который не раз был замом спикера от КПУ, ответил уклончиво: «Мы определимся вечером на заседании... У нас несколько кандидатур».

По информации источников из КПУ, таким кандидатом может стать Игорь Калетник – экс-глава Таможни, игравший во время последней избирательной кампании роль главного «кошелька» коммунистов.

Если голосование за Рыбака провалится, под вопросом будет назначение премьера Азарова. В Партии регионов утверждают, что нашли голоса, хотя у оппозиции на данный счёт большие сомнения. В любом случае, торг продолжается. У будущих депутатов есть вся ночь впереди.

По информации «НР», в случае согласования всех вопросов, «регионалы» планируют завтра же обеспечить переизбрание Николая Азарова на должность премьера.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля