Последние новости

Реклама

В понедельник в Киеве прошёл съезд Компартии Украины, где были утверждены списки для участия в выборах новой Верховной Рады.

Глава КПУ Петр Симоненко явился к зданию горкома пешком, здороваясь со сторонниками за руку. Аналогично поступили и другие коммунисты из фракции в Верховной Раде. Очевидно, чтобы избежать обвинений в непролетарском образе жизни (как было с нардепом от КПУ Юрием Гайдаевым , что ездит на Porsche Cayenne ), машины было решено припарковать подальше от места проведения съезда.

В помещении было невероятно жарко. Доклад Симоненко длился 34 минуты. Лидер КПУ громил абстрактные олигархические буржуазные партии и националистов, ни разу при этом прямо не назвав Партию регионов и президента Виктора Януковича .

К слову, точно также Симоненко в выступлении не упомянул и задачу статуса русского языка.

Выйдя к журналистам, Симоненко огласил первую пятерку списка – туда войдет он сам, глава Организации ветеранов Петр Цыбенко , лидер луганских коммунистов Спиридон Килинкаров , учёный Ирина Спирина и глава комсомола Александр Присяжнюк .

Симоненко пообещал омоложение партии. Правда, в зале на съезде молодежи было очень мало. Зато бросалось в глаза большое число женщин.

По итогам предстоящих выборов половина из 27 нардепов во фракции КПУ рискует потерять свои мандаты – так партия решила, что лидеры областных рескомов должны баллотироваться по мажоритарке, тем самым, подтвердить свою популярность. Исключение было сделано для Килинкарова.

По информации пресс-службы КПУ, в партийный список также вошли нынешние депутаты-коммунисты Игорь Алексеев, Адам Мартынюк, Валентин Матвеев, Сергей Гордиенко, Евгений Мармазов, Александр Голуб, а также глава Таможни Игорь Калетник .

После брифинга Симоненко доступ в зал журналистов был прекращен. Таким образом, репортеры не смогли присутствовать при спорах, сопровождающих утверждение списка.

Оказалось, что были и недовольные и нынешней рекламной кампанией КПУ. Так, член ЦК Юрий Соломатин рассказал «НР», что считает нынешние лозунги размытыми и выступает за возвращение к риторике 1998 года – в стиле ортодоксального коммунизма.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля