Последние новости

Реклама

Одним из первых решений новой Верховной Рады станет амнистия Тимошенко

Одним из первых решений нового состава Верховной Рады может быть постановление об амнистии Юлии Тимошенко.

Об этом «Новому Региону» заявил российский политолог Андрей Латынин.

«При нынешнем составе Верховной Рады освобождение Тимошенко становится лишь вопросом времени. Обратите внимание: на днях экс-глава президентской администрации Виктор Медведчук вдруг принялся раздавать комплименты Тимошенко и её газовым контрактам. Медведчук вообще ничего не делает просто так. Есть подозрения, что одним из первых решений нового парламента будет решение об амнистии Тимошенко. Так уже было в РФ, когда после расстрела Белого дома в Госдуму прошли коммунисты и жириновцы. Тогда вторым их решеним после регламента стали амнистия и немедленное освобождение из тюрем всёх «путчистов» и защитников Белого дома. Уверен, так же будет и на Украине – амнистию Тимошенко могут поддержать «Батькивщина», УДАР, «Свобода» и часть самовыдвиженцев», – сказал эксперт.

Депутат от БЮТ Роман Забзалюк подтверждает, что описанный Латыниным сценарий и вправду готовится.

«В новой Верховной Раде, не дожидаясь решения европейского суда, мы будем ставить вопрос об амнистии Тимошенко. Я не сомневаюсь, что новый парламент может принять это решение очень скоро – одним из первых вопросов. И здесь вопрос даже не столько в том, что у нас на это в оппозиции хватит голосов. Дело будет в здравом смысле. На сегодняшний день Украина все больше скатывается в пропасть, без новых кредитов МВФ нам грозит экономический коллапс. Без такой экономической поддержки, в изоляции, если Тимошенко будет оставаться политическим заключенным, Украина экономически просто не выдержит. Поэтому восторжествует здравый смысл и с точки зрения спасения экономики. Это позволит Тимошенко выйти на свободу», – заявил Забзалюк «Новому Региону».

Впрочем, правящая Партия регионов убеждает, что досрочное освобождение Тимошенко не светит.

«Оппозиция, естественно, будет пытаться вынести на рассмотрение нового парламента вопрос об амнистии Тимошенко. Причем, в разном виде, то ли в виде изменений в Уголовный кодекс, то в виде просто заявления о том, что Тимошенко надо освободить. Нас это уже не удивляет. Они это делали неоднократно. Тем Не Менее я уверен, что у них не хватит реально голосов в итоге. Им просто надо будет создать видимость, мол, якобы мы до конца отстаиваем освобождение Тимошенко. Тем Не Менее этого не произойдет по одной простой причине. Внутри оппозиции, на самом деле, новые лидеры не желают такого освобождения. Ведь многие из лидеров и тех, кто сегодня является депутатом (Яценюк), просто спят и видят себя на месте Тимошенко, им снятся лавры лидера и мессии оппозиции. Поэтому они вновь покричат, тем не менее все закончится ничем», – сказал «НР» депутат Александр Стоян от Партии регионов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля