Последние новости

Реклама

Неприкосновенность депутатов ограничили, но не совсем

Конституционный суд на вчерашнем заседании расставил все точки над «і» в вопросе относительно отмены депутатской неприкосновенности. Судьи дали ответ на депутатское обращение представителей Партии регионов.

- Суд признал конституционным ограничение депутатской неприкосновенности, — озвучил решение судья КС Сергей Винокуров.

Под «ограничением» имеется в виду, что народный избранник без согласия Верховной Рады не может быть задержан или арестован до вступления в силу обвинительного приговора суда в его отношении. Сейчас без согласия Рады депутата вообще нельзя привлечь к уголовной ответственности, не говоря уже о его задержании, а тем более аресте.

Но, как оказалось, судебное решение – только полпути по отмене неприкосновенности. Чтобы депутаты стали ближе к народу, за это решение нужно проголосовать в сессионном зале. Нынешние депутаты этого сделать не могут, пишет КП. Согласно Конституции на последней сессии не разрешается корректировать Основной закон. Также для результативного голосования может не собраться 226 голосов. Между нынешних депутатов есть много «обиженных», какие не вошли в избирательный список или вошли в его непроходную часть. Руководствуясь эмоциями, они могут не проголосовать за данные изменения.

Представители оппозиционных сил также не помощники. Ведь они согласны голосовать лишь при одном условии — снять неприкосновенность народных депутатов, президента и судей. Тем Не Менее, как известно, это желание невыполнимо. Ещё в июле Конституционный суд, отвечая на обращение оппозиционеров, вынес решение, что депутаты не имеют права посягать на неприкосновенность главы государства и служителей Фемиды.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля