Последние новости

Реклама

Депутаты Центрального районного совета Симферополя на заседании сессии 27 июня не смогли принять обращение в поддержку законопроекта «Об основах государственной языковой политики». Желание руководства райсовета отметиться перед руководством ПР не увенчалось успехом, так как часть депутатов-«регионалов» вспомнили о программных установках на государственный статус русского языка.

Как сообщил «Новому Региону» депутат Центрального райсовета от партии «Союз» Владимир Лазарев, одним из вопросов на сессии предполагалось принять обращение депутатов райсовета к народным депутатам Украины по вопросу о поддержке законопроекта. Тем Не Менее депутаты от партии «Союз» и КПУ в преддверии второго чтения законопроекта предложили в обращении настоять на необходимости придания русскому языку статуса государственного, наряду с украинским.

«Депутаты от «Союза» и коммунисты встали и чётко подняли вопрос о ключевой фразе: два государственных языка – украинский и русский, как это записано в программе Партии регионов. Тем Не Менее депутаты от ПР желали ограничиться дежурными словами и принять ничего не значащее обращение. В итоге решение не было принято, так как несколько «регионалов» проголосовали вместе с «союзовцами» и коммунистами против», – сказал Лазарев.

По его словам, ни проект обращения ПР, ни альтернативный не были приняты и отправлены на доработку. Теперь для утверждения доработанного варианта придется снова собирать сессию.

«Собраться на сессию будет проблематично – даже сейчас с трудом собрали кворум. Они сами себя поставили в неловкое положение. Мы же только обращаемся, а там дело депутатов Верховной Рады Украины, как поступить – дополнять ли нашими предложениями большой список поправок, уже имеющийся к законопроекту», – заключил Лазарев.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля