Последние новости

Реклама

Кто будет президентом МОК? Вчера поздним вечером в столице Аргентины Буэнос-Айресе завершилась 125-я сессия Международного олимпийского комитета, которая должна была решить три волнующих вопроса, какие находятся в центре внимания всего мирового спортивного движения. Разумеется, это главное событие нашего обозрения.

Второй раз в Токио

Три столицы — Стамбул, Мадрид и Токио — выдвинули свои кандидатуры на проведение Игр XXXII Олимпиады, запланированной на 2020 год. И хотя турки уже не в первый раз претендуют на проведение летнего фестиваля мирового спорта, они в новый раз «пролетели», как, кстати, и испанцы. А вот Токио после 1964 года снова получил право стать столицей Олимпийских игр.

Мы уже рассказывали читателям о тех страстях, какие после Олимпиады в Лондоне — 2012 вспыхнули вокруг спортивной борьбы. Из-за недемократичного руководства Международной федерации греко-римской борьбы, сопровождающегося скандалами на крупнейших состязаниях, неподчинения олимпийским правилам члены МОК рекомендовали исключить спортивную борьбу из программы Олимпиады — 2020, заменить её бейсболом/софтболом или сквошем, о котором у нас многие даже и не слыхали. Но усилиями ряда стран был наведён порядок в одном из старейших видов Олимпийской программы. И теперь в Аргентине борьба положила «на лопатки» и бейсбол, и сквош, сохранив своё место в олимпийской семье.

Вчера вечером был избран девятый за всю более чем столетнюю историю олимпийского движения президент этой популярной общественной организации. На место 71-летнего бельгийского графа Жака Рогге, двенадцать последних лет стоявшего у руля МОК, претендовали шесть кандидатов, в том числе и президент признанного лучшим в мире НОК Украины Сергей Бубка. Кто удостоился чести стать президентом МОК, мы расскажем в следующем номере нашей газеты.

«Железные» руки девчат

В польской Гдыне прошёл чемпионат мира по армрестлингу между молодёжи (спортсмены до 21 года), на котором благодаря инициативному президенту Федерации армспорта АР КРЫМ, заслуженному тренеру Украины Андрею Шаркову в составе сборной страны выступало немало наших земляков. Но на данный раз балом правили девчата.

В весе до 55 кг титул чемпионки мира выиграла левой рукой симферопольская студентка НАПКС Анастасия Гончаренко, которой досталась и «бронза», когда в дело была пущена правая рука. Отметим, что сейчас Настя тренируется под руководством известного нашего богатыря, чемпиона мира и Европы Николая Шарлиева. Чемпионкой мира в борьбе левой рукой (вес до 60 кг) вернулась из Польши выпускница факультета физической культуры ТНУ, судакчанка Ольга Терпелова, берущая уроки армрестлинга у чемпиона Европы Александра Цветкова. Поздравляем, богатырши!

Долгий путь к пьедесталу

Впервые в истории отечественного бокса в Киеве стартовал чемпионат мира между юношей. В составе сборной страны — четверо крымчан: симферопольцы Даниэль Лапин (до 46 кг), Георгий Иванов (до 48 кг), Игорь Викторов (до 75 кг) и севастополец Руслан Зубачук (до 52 кг). Титулы чемпионов в различных весовых категориях оспаривают юные мастера кожаной перчатки почти из 70 стран, и для того, чтобы стать сильнейшим в своём весе, ребятам необходимо выиграть не менее четырёх-пяти боёв.

Предварительные поединки уже провели тренирующиеся под руководством первого тренера олимпийского чемпиона Александра Усика, заслуженного тренера Украины, мастера спорта Сергея Лапина его младший сын Даниэль, уверенно переигравший таджика Файзена Ракхматулаева, и воспитанник евпаторийского бокса, а ныне симферополец Жора Иванов, взявший верх над упорным китайцем Ма Дживеем. Вчера вступили в борьбу воспитанник заслуженного тренера Украины, мастера спорта Александра Шпирного Игорь Викторов, соперником которого был болгарин Арсем Авилай, и Роман Зубачук с новозеландцем Хосе Ватсоном. А Лапин провёл бой 1/8 финала против азербайджанца Рифата Гусейнова.

Чемпионы мира будут определены в воскресенье, 15 сентября.

Фестиваль спорта в Ялте

В грядущее воскресенье в курортной Ялте завершится стартующий в пятницу фестиваль спорта, центральным событием которого станет «Yalta Rally Fest» — 5-й этап чемпионата Украины и 15-й этап розыгрыша Кубка Европы — 2013, в котором на старт четырнадцати скоростных этапов, носящих имена знаменитых спортсменов, политиков, актёров, президентов Украины и Казахстана, выйдут гонщики Турции, Чехии, Словакии, Казахстана, России, Украины, Италии, Болгарии, Польши. Сейчас по сумме четырнадцати предыдущих этапов в розыгрыше ERC лидирует казахстанский экипаж «Astana European Rally», в составе которого хорошо нам известные... украинцы — водитель Александр Селюк-младший и штурман Евгений Червоненко.

Состязания автогонщиков будет сопровождаться выступлениями на концертных площадках города-курорта известных представителей шоу-бизнеса: Игоря Крутого, Тины Кароль, Бориса Моисеева, Батырхана Шухепова, Арсена Мирзояна, Алессандра Сафина, Роберта Кел Торреса, группы А-Студио и кавер-группы «No Comments».

«Привет» от ДДС

Поклонники симферопольской «Таврии» ещё не забыли, какую негативную роль в жизни коллектива сыграло пребывание в качестве вице-президента клуба Дмитрия Дмитриевича Селюка, который постоянно проживает в Барселоне и ни разу не побывал в Крыму в дни своего правления. Казалось, что к его услугам инвесторы клуба больше не прибегнут, как это сделали недавно люди, отвечающие за судьбу краснодарской «Кубани». Но, увы, «барселонский затворник», хотя симферопольская команда при его участии по велению УЕФА не имеет права до конца нынешнего года заявлять игроков со стороны, уже напомнил о себе, открыв свой знаменитый блокнот легионеров, начинающийся на букву «А», и прислал в «Таврию» на смотрины в молодёжный состав 25-летнего бразильца Алана да Сильву Соуза.

Этот футболист сотрудничает с ДДС с сезона 2006 г., когда «барселонец» рекомендовал мальчишку в алчевскую «Сталь», став соавтором её развала, как клуба премьер-лиги, а затем перевёл в киевский «Арсенал», где в общей сложности он провёл 18 игр, забив 1 мяч. Вот и все достижения бразильца на украинских полях. В нынешнем сезоне он вновь объявился, будучи навязанным черновицкой «Буковине», сейчас уже дышащей на ладан. Но футбольный функционер, как себя величает ДДС, своих не бросает и ищет запасной аэродром для новый «звезды». Хоть в пору кричать: «Руки прочь от «Таврии»!».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 сентября 2013 | Разделы: Спорт
11 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля