Последние новости

Реклама

Крымские чиновники закрываются от журналистов в зданиях органов власти

Крымские чиновники с каждым годом становятся все более закрытыми для журналистов и общественности.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции эксперт по мониторингу нарушений прав журналистов Николай СЕМЕНА, передаёт корреспондент «Аргументов недели — Крым» .

По его словам, надежды на то, что проблемы, какие создают в работе журналистов чиновники, исчезнут после парламентских выборов, не оправдались.

А на данный момент ужесточились даже правила пропуска представителей СМИ в здания органов власти.

«Чиновники и органы власти становятся у нас все более закрытыми. Пройти в помещения органов власти на практике невозможно. Например, даже Совет министров Крыма отменил вход в здание по редакционным удостоверениям, и сейчас войти в это здание возможно только по разрешению того чиновника, к которому ты идешь. Естественно, если данный чиновник не захочет отвечать на твои вопросы, соответственно никогда такого разрешения он не даст» , – отметил СЕМЕНА.

Отметим, что уже несколько лет в Совмин не пропускают журналистов через центральный вход здания, отправляя их к боковому третьему подъезду. Притом, до сих пор чиновники не смогли внятно объяснить, чем мотивирован такой запрет.

Определенные трудности с допуском журналистов в здания органов власти присутствуют и в регионах. Так, чиновники придумывают дополнительные требования к дресс-коду посетителей, запрещая им приходить к мэрии в шлепках, шортах, майках. А в Симферопольском горсовете рекомендует гостям «придерживаться в одежде делового стиля» . Правда, что касается последнего, то о фактах, чтобы кого-либо не пропускали из-за несоответствующей одежды пока не сообщалось.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля