Последние новости

Реклама

Экологи умоляют спасти лечебное озеро в Крыму

Крымской ассоциация «Экология и Мир» призывают общественность спасти лечебное озеро Аджиголь в поселке Приморский (Большая Феодосия).,, которое, по их данным, находится под угрозой загрязнения и исчезновения.

Протяженность озера — около 1,5 км, ширина — до 0,5 км.

«Прилегающая к озеру часть посёлка Приморский (т.н. район »Дальние Камыши«) не имеет централизованного водоотведения и канализационных очистных сооружений. Канализационные стоки все более разрастающегося за последние годы посёлка, застраиваемого мини-гостиницами, пансионатами »многосемейного« типа, сбрасываются без всякой очистки в озеро и даже в море. Драматическая ситуация в экосистеме озера обострилась до предела действиями одного из владельцев пансионата, расположенного на самом берегу озера. Российский бизнесмен начал активно осваивать курортно-рекреационную »золотую жилу« на берегах Феодосийского залива и Золотого пляжа. В акваторию озера выводится техника: бульдозеры и тяжелые самосвалы засыпают бытовым и строительным мусором восточную часть озера», — говорится в обращении экологов.

По их данным, после обращений общественности в 2011 году Госземинспекция зафиксировала захват земельного участка площадью 0,7 га. В ноябре 2011 феодосийская прокуратура обратилась в суд, и в итоге длительной тяжбы в октябре 2012 года Апелляционный суд Крыма принял решение: обязать гражданина освободить участок и вернуть его в прежнее состояние.

«Однако воз и ныне там — судебное решение не выполняется…. Крымские экологи обращаются к общественности Крыма и Украины, ко всем неравнодушным к уничтожению природного достояния полуострова: нужно предпринять все меры, чтобы сохранить Аджиголь. Лечебные свойства донного ила озера ещё сохранились, нужно активизировать действия по предотвращению загрязнения озера и прилегающей к нему территории хозяйственно-бытовыми отходами и канализационными стоками, иначе ещё один дар крымской природы будет безвозвратно утерян», — говорят в ассоциации.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 2 сентября 2013 | Разделы: События
2 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля