Последние новости

Реклама

Экологи: Грязи озера Аджиголь под Феодосией ещё сохраняют лечебные свойства

Озеро Аджиголь под Феодосией, несмотря на попадание в него сточных вод ближайшего посёлка, является лечебным. Если восстановить его сообщение с морем, то лечебную грязь из озера можно будет использовать для медицинских целей.

«Грязь этого озера сформирована сразу несколькими факторами: это родниковые воды, подземные воды, вулкан, который находится на расстоянии 16 километров под озером, это, прежде всего, само море, которое должно сообщаться с озером. Поэтому здесь грязь необыкновенно хорошая. Озеро работает. Мы возили в сакскую лабораторию данную грязь, это аккредитованная лаборатория. Они сказали, грязь изумительная. У нас есть документы, подтверждающие, что озеро соответствует нормам полностью, никаких там ни кишечных палочек, ничего нет», – рассказала «Кафе» координатор Ассоциации экологических организаций восточного и юго-восточного Крыма Виолетта Кунина.

Как отметила эколог, чтобы окончательно восстановить лечебные свойства озера, нужно организовать доступ к нему морской воды и таким образом не допустить его опреснения.

«Если сейчас мы запустим морскую воду, мы вообще восстановим все. Мы освободимся от сине-зеленых водорослей. Ведь они развиваются только благодаря тому, что идёт опреснение. Морская вода не давала этому опреснению случиться. А сейчас идёт сток канализации с Дальних Камышей, морская вода не поступает», – уверенна Кунина.

По сведениям учёных, запасы грязи в озере Аджиголь составляют около 70 тыс. тонн. Стоимость одного килограмма грязи на рынке – в среднем 33 гривны.

Как сообщают экологи, в настоящее время из-за опреснения воды озеро цветет, отмирающие сине-зеленые водоросли выделяют в воду массу токсических веществ.

Как сообщал «Новый Регион», один из владельцев частных пансионатов, стоящих на берегу озера, гражданин России, самовольно перегородил Аджиголь насыпной дамбой.

Работы проводились без соответствующих согласований с органами земельных ресурсов, природоохранными органами, органами местного самоуправления. Не проведена государственная комплексная экспертиза, в том числе и экологическая. Материалы проверки были переданы в прокуратуру Феодосии. Экологические контролёры и сотрудники Госземинспекции Крыма составили административный протокол на нарушителя природоохранного законодательства и определили размер нанесенного ущерба в 15 тыс. 360 гривен.

Еще летом 2012 года жители обращали внимание властей на то, что на Аджиголи ведутся работы. Тогда власти Приморского разрешения на возведение не давали и обратились по поводу правомерности работ в Совет министров Крыма и в прокуратуру Феодосии. В комментарии газете «Кафа» вице-мэр Приморского Виктор Голубовский отметил, что «если данные инстанции до сих пор не приняли мер, выходит, разрешение на стройку все же есть». По словам Голубовского, поссовет не может воздействовать на незаконную стройку, потому не является собственником озера.

Дамба была разрушена силами экологов и местных жителей. По их словам, своим поступком они просто выполнили решение суда.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля