Последние новости

Реклама

Министерство курортов не нашло угроз грязевым ресурсам озер западного Крыма

По оценке министерства курортов и туризма Крыма, в настоящее время угроз грязевым лечебным ресурсам Сакских озер не существует.

Об этом говорится в совместном заявлении министерства и ряда курортологов, текстом которого располагает агентство е-Крым. Заявление было сделано в связи с информацией об отсутствии гидроминеральных ресурсов лечебной направленности в озерах Отар-Мойнак и Ялы-Мойнак.

«Иловые сульфидные минеральные грязи Сакского месторождения являются наиболее известными в практике грязелечения. Высокие лечебные качества Сакских грязей определяются их уникальным химическим составом и содержанием биологически активных компонентов. Запасы месторождения огромны и составляют 4,5 млн. кубометров, позволят без ущерба эксплуатировать водоем не одну сотню лет», — говорится в заявлении.

При этом в министерстве уточнили, что озера Отар-Мойнак и Ялы-Мойнак не входят в группу Сакских озер. Озеро Отар-Мойнак, известное как Мойнаки, находится на территории Евпатории. На его природных ресурсах работает Мойнакская грязелечебница. Но грязь в это учреждение подается с Сакского озера. Озеро Ялы-Мойнак находится в поселке Заозерном. «В этой связи считаем необходимым заявить, что угрозы грязевым лечебным ресурсам Сакских озер нет», — заключили авторы заявления.

Напомним со ссылкой на пресс-службу Сакского городского совета, специалисты осуществили экологическое и морфометрическое изучение двух озер евпаторийской зоны Отар-Мойнак и Ялы-Мойнак на предмет возможности их бальнеологического применения по заказу Евпаторийского городского и Заозерненского поселкового советов. Предварительные результаты исследования озер показали отсутствие гидроминеральных ресурсов лечебной направленности.

Затем горсовет Евпатории опроверг информацию о заказе на проведение исследований озер, подчеркнув, что «эти озера, находящиеся на территории посёлка Заозерное, никогда не относились к категории лечебных и не использовались в лечебных целях».


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля