Последние новости

Реклама

Ресурсы Сакского соленого озера используются неэффективно.  Об этом заявил председатель Постоянной комиссии по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству  Рустам Темиргалиев на брифинге, комментируя  итоги выездного заседания комиссии в г. Саки.

По его словам,  сегодня есть вопросы к владельцам предприятия Сакская гидрогеологическая режимно-эксплуатационная станция (ГГРЭС) по неэффективному  использованию  ресурсов озера. «Значительная  часть доходов от озера идет не в те карманы. Мы хотим, чтобы доходы от озера работали на город Саки и на крымский бюджет», — сказал Р. Темиргалиев.

Он также добавил, что  одно из заседаний постоянной комиссии будет посвящено проблеме Сакского соленого озера. «Моя позиция, что подобные ресурсы должны быть собственностью Крыма и деньги должны идти —  половина в Сакский бюджет, а половина в республиканский. Причем в целевой фонд. И деньги должны использоваться на развитие Крыма и г. Саки как курорта», — отметил глава профильного комитета.

Ранее министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев также заявил, что ситуацию, которая сложилась с Сакской ГГРЭС необходимо решить в пользу Крыма. «Это абсурд с этой станцией. Принадлежит она «Укрпрофздравнице», что такое «Укрпрофздравница» и что такое украинские профсоюзы, да простят меня члены профсоюзов… Это первый объект по «Укрпрофздравнице», по которой Крым должен просто упереться <…> Для них – это источник доходов, для нас – это ресурс. Этот вопрос нельзя откладывать надолго, я считаю, что этот вопрос решаемый и уровень компетенции этой комиссии, уровень присутствующего здесь народного депутата (А. Заца – ред.) , который представляет интересы Крыма, эти вопросы можно было бы решить», — заявил А. Лиев.

Сакская гидрогеологическая режимно-эксплуатационная станция (ГГРЭС), созданная в 1926 году, сегодня является единственным в Крыму научно-производственным предприятием, в сферу деятельности которого входят не только рациональная эксплуатация и сохранение уникального месторождения целебных грязей, но и изучение других бальнеогрязевых экосистем Украины, – говорится на официальном сайте предприятия.

«Центр»

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля