Последние новости

Реклама

Прокуратура встала на защиту целебного озера под Феодосией, уничтожаемого отельером

Прокуратура Феодосии предъявила иск в суд с требованием привести озеро Аджиголь под Феодосией в его первоначальное состояние.

Установлено, что на озере была построена дамба без соответствующей разрешительной документации, передаёт пресс-служба крымской прокуратуры.

По исковым требованиям продолжается судебное разбирательство.

Кроме того, прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 242 («нарушение правил охраны вод») Уголовного кодекса Украины, досудебное следствие по которой продолжается.

Напомним, по данным СМИ, озеро Аджиголь в поселке Приморский перегородил дамбой и выстроил на нем дренажные траншеи владелец расположенного рядом с озером отеля.

Это превратило воду озера в зловонную жижу.

Жители Приморского грозятся перекрыть трассу Столица Крыма-Феодосия в случае, если беззаконие не будет остановлено.

Аджиголь считается целебным грязевым озером. Тем Не Менее несколько лет назад туда слили канализационные стоки, вследствие чего водоем почти полностью покинули его обитатели, между которых были даже розовые фламинго, и он на время лишился лечебных свойств.

По мнению экологов, в настоящее время началось природное восстановление озера, его целебные качества возобновились, тем не менее нормальному функционированию экосистемы Аджиголь препятствует незаконное вмешательство бизнесмена.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля