Последние новости

Реклама

В центре Симферополя жильцы нескольких домов борются с подтоплением сточными водами

В центре Симферополя за одними воротами жильцы нескольких домов уже много лет самостоятельно борются с сезонными капризами погоды. Как только грянет гроза или пойдет дождь – их домовладения затапливает сточной водой. И если засушливое лето люди пережили спокойно, то предстоящие прогнозы синоптиков слушают со страхом. 

Отремонтированная несколько лет назад улица Желябова. Ровная дорога, аккуратная пешеходная зона. Но за воротами общего двора под номером 25 – люди изменений после ремонта в лучшую сторону не ощущают.  Их двор находится под уклоном и ниже уровня дороги. По фотографиям, сделанным во время очередного потопа, жильцы этих домов вспоминают – как все сточные воды собирались у них во дворе, образуя бассейн.   

Дождевой воде просто не куда деться, говорят люди. Сетуют на забитые мусором ливневые стоки, а заодно и на соседей. У воды был выход в смежный двор, но там решили от проблемы отгородиться в прямом смысле.

Соседям нужно договорится, а ливневые стоки в центре крымской столицы недавно очищали от мусора – говорят в городском совете, вникнув в проблемный вопрос жильцов общего двора.

«У нас есть уклон от Маяковского, там есть открытый лоток по Желябова, вода идёт до Карламаркса и уходит по уклону», — рассказал Анатолий Тараненко, начальник отдела благоустройства  ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Симферопольского горсовета.

Готовясь к обильным осадкам – сотрудники коммунальных служб продумали и новые проекты создания отводов для дождевой воды. До конца года ливневую канализацию установят по улицам Залеская, Дружбы, и от Соколиной до Баррикадной. 


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля