Последние новости

Реклама

«Мы были первыми и остаёмся лучшими» Воспитанникам симферопольского Центра раннего развития «Семья от А до Я», какие вместе с мамами в 2001 году пришли сюда на занятия, уже исполнилось двенадцать лет. Именно тогда в столице автономии появился первый в Крыму и на Украине центр, где будущие мамы, а позже и малыши, с первых месяцев жизни могли получить квалифицированную помощь и поддержку специалистов. Здесь карапузы сделали свои робкие шаги, разучили весёлые песенки, получили азы музыкальной грамоты и даже заговорили по-английски. А мамы научились быть для своих чад не беспокойными курочками-наседками, а помощницами и друзьями. Сегодня, когда курсов подготовки к родам и развивающих центров для малышей пруд пруди, первому островку счастья для крымских ребятишек — «Семье от А до Я» — удаётся оставаться лучшим. Как это у них получается, рассказывает руководитель организации Нона БАХАРЕВА.

- Как родилась идея создать такой центр?

- Четырнадцать лет назад, когда я ждала первого ребёнка, в Крыму не было ни курсов, ни тренингов для будущих мам. По сути, единственным источником информации для беременных была передача «Семья от А до Я» на телеканале «Интер». После знакомства и общения с её авторами и возникла идея создать на полуострове школу раннего развития. С 2001 года наш центр проводит обучение и подготовку семейных пар к родам.

- Говорят, первому всегда сложнее. С какими сложностями пришлось столкнуться вам?

- Реакция на появление «Семьи от А до Я» была неоднозначной: в то время мало кто понимал, что значит подготовить женщину к рождению ребёнка — ведь для этого есть больницы, врачи. Зачем что-то ещё? Наша школа — это не медицинские курсы, а психологическая подготовка всей семьи к появлению малыша. К сожалению, когда родители эмоционально не готовы к этому, многие пары распадаются после рождения ребёнка. Как показывает практика, прочитать книжку или чей-то совет в Интернете недостаточно, новый член семьи требует от родителей готовности принять его с первых дней жизни. Наши специалисты кроме психологической подготовки знакомят будущих мам с азами педиатрии, учат, как ухаживать за ребёнком после выписки из роддома. Симферопольские акушеры-гинекологи говорят, что, когда к ним приходят роженицы, прошедшие подготовку в «Семье от А до Я», в родзале приходится намного легче. То есть женщины знают, как себя вести до начала родов, ненужные страхи уходят на второй план.

- Что изменилось в работе центра сегодня?

- Когда у наших мам появились первые малыши, пришло понимание, что курсы надо продолжить. Теперь педиатр, который вёл маму во время родов, встречает её уже с ребёнком через месяц после его рождения. Ещё через полгода с малышом начинает работать психолог. Мы гордимся, что программа раннего развития разработана специалистами нашего центра. Эта программа адаптирована под современных детей. Сегодня у нас есть проект создания игрушек для раннего развития. Ведь у детей, например, в год и в два, моторика рук разная, однако на современных игрушках пишут: «От года до трёх лет». Наши игрушки будут разрабатываться с учётом возрастных особенностей ребёнка. Кроме того, они будут высокого качества, а значит, безопасными для самых маленьких.

- В чём главное отличие «Семьи от А до Я» от других школ и курсов раннего развития?

- «Семья от А до Я» — не комната дневного пребывания ребёнка, а семейный центр. Здесь дети учатся познавать мир, развивают свои таланты. С шести месяцев и до трёх лет малыши посещают занятия с родителями. А после программы раннего развития продолжают обучение самостоятельно. Скоро в Столице Крыма появятся ещё два филиала «Семьи от А до Я». Один из них откроется уже в сентябре на улице Маяковского. В этом центре будет сенсорная комната, предназначенная для психоэмоциональной разгрузки детей. Здесь откроются творческие классы, где можно заниматься музыкой, хореографией, изучать иностранные языки — английский, французский, немецкий. Мы ставим перед собой задачу до семи лет максимально раскрыть творческий потенциал ребёнка. При этом маленькие посетители нашего центра, какие уже учатся в школе, также могут параллельно продолжить занятия в «Семье от А до Я». В новом центре у нас появится программа социальной адаптации подростков. Здесь же продолжит свою работу родительский клуб. Для мам и пап будут проводиться тренинги. Все сложные моменты в воспитании ребёнка родители смогут обсудить и скорректировать с психологом. Наши центры — это поддержка для всей семьи. Мы гордимся тем, что были первыми на полуострове и остаёмся лучшими.

Беседовала Юлия ЦИСАРЬ.

Анонс

31 августа с 11 до 18 часов Центр раннего развития «Семья от А до Я» проводит день открытых дверей в новом здании на ул. Маяковского в Столице Крыма (напротив супермаркета «Фуршет»). Приглашаются родители с детьми, бабушки, дедушки.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 августа 2013 | Разделы: События
29 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля