Последние новости

Реклама

В Симферополе случилось настоящее чудо: в семье инвалидов с ДЦП родилась здоровая девочка. Однако единственного и долгожданного ребёнка у Анатолия и Светланы Шугаевых могут забрать и отдать в городской приют — по той причине, по мнению чиновников, молодые родители по состоянию здоровья не смогут обеспечить дочери надлежащий уход.

21-летняя Светлана и 33-летний Анатолий познакомились три года назад в гериатрическом интернате. Вскоре молодые сыграли свадьбу. Светлана забеременела. Данные девять месяцев были самыми счастливыми и самыми тревожными в жизни молодой семьи.

- Всё получилось, как необходимо, всё от Бога, — со слезами на глазах говорит Анатолий. Говорит, что невозможно передать словами ощущения, когда берёшь на руки новорождённую дочурку.

Врачи Республиканского перинатального центра говорят: случай хоть и не уникальный, однако сложный. Роды принимали под общим наркозом, молодой маме делали кесарево сечение. Однако всё прошло как нельзя лучше, малышка родилась здоровой. Счастливые родители назвали девочку библейским именем Эсфирь, которое означает «скрывающаяся».

- Ребёнок здоров, все рефлексы в порядке, — рассказывает главный врач перинатального центра Татьяна Бабич. — Мама чувствует себя хорошо, папа помогает жене и дочери, мы их не разделяем.

Через несколько дней Светлану с малышкой выпишут, однако вернуться в интернат, где жили раньше, семья Шугаевых вряд ли сможет. В интернате уверяют: новорождённую малышку принять не удастся при всём желании.

- Здесь не могут находиться маленькие дети, — говорит директор гериатрического интерната Олег Барков. — У нас нет для этого ни условий, ни соответствующего финансирования, мы даже детское питание не можем купить, просто не имеем права.

В свою очередь в симферопольской службе по делам детей, сотрудники которой давно знают семью Шугаевых, говорят, что родители-инвалиды не смогут воспитать, содержать и ухаживать за ребёнком — им самим необходима постоянная помощь.

- Они имеют заболевания, какие, к сожалению, не дают им в полной мере выполнять родительские обязанности, — говорит начальник службы по делам детей Светлана Щербакова. — Поэтому ребёнок автоматически приобретает статус лишённого родительского попечения и будет переведён в Дом ребёнка «Ёлочка».

Однако родители маленькой Эсфири не хотят такой судьбы для своего ребёнка. Больше всего на свете они хотят остаться вместе, однако в Крыму нет заведений, в которых могли бы проживать инвалиды с детьми, а собственного жилья у семьи Шугаевых нет. Сейчас Анатолий и Светлана рассматривают возможность переезда за границу с помощью международных организаций и благотворительных фондов. И мечтают, чтобы когда-нибудь родное государство, наконец, обратило внимание на проблемы людей с особыми потребностями.

Анна СВЕТЛОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 августа 2013 | Разделы: События
7 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля