Последние новости

Реклама

Из Перинатального центра выписали ещё одного ребенка с экстремально низким весом

В пятницу, 3 мая, в Перинатальном центре Симферополя состоялась выписка ребенка, рожденного с экстремально низкой массой тела.

Малышка по имени Алиса родилась в Перинатальном центре КРУ «КТМО «Университетская клиника» 16 февраля 2013 года. Она появилась на свет преждевременно, на 26 неделе беременности, сообщает пресс-служба Минздрава Крыма.

Вес ребенка составлял всего 835 граммов, что считается экстремально низкой массой тела.

По словам главного врача Перинатального центра Татьяны БАБИЧ, в связи с тяжестью состояния после рождения ребенку понадобилась длительная поддержка дыхания с помощью аппарата искусственной вентиляции легких.

В возрасте 1 месяц 15 дней девочка была переведена на совместное пребывание с матерью, но дыхательные расстройства ещё сохранялись.

«Врачи отделения интенсивной терапии новорожденных и выхаживания детей с низкой и очень низкой массой тела Перинатального центра приложили много усилий для выхаживания малышки. Уже в два месяца Алиса перестала нуждаться в дополнительной кислородной поддержке и уже стала самостоятельно питаться маминым молоком» , – рассказала БАБИЧ.

В пятницу, 3 мая, родители забрали домой здоровую девочку, которая на момент выписки весила уже 2 830 грамм.

Кроме того, 30 апреля в Перинатальном центре родилось 24 ребенка – это абсолютный рекорд со дня открытия центра, утверждают врачи.

В пресс-службе напомнили о том, что в ОСП Перинатального центра КРУ «КТМО «Университетская клиника» ведётся работа по созданию катамнестического кабинета, где за развитием детей, рожденных с низкой массой тела, будут наблюдать педиатры неврологи, окулисты, и другие смежные специалисты. Дети на учете в катамнестическом кабинете Перинатального центра будут находиться до двух лет.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля