Последние новости

Реклама

В Симферополе в прошлом году поставили на учет 84 сироты

В 2012 году в Симферополе выявлено и поставлено на учет 84 ребенка, лишенных родительского попечения. Об этом сообщила начальник службы по делам детей городского совета Светлана Щербакова, передаёт пресс-центр Симферопольского городского совета

Всего на учете в службе по делам детей городского совета состоят 610 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.

Приоритетной формой их устройства является определение в семейные формы воспитания. Таким образом, в прошлом году были усыновлены 45 детей, над 65 оформлены опека и попечительство, созданы 3 приемные семьи и 1 реорганизована в детский дом семейного типа, в какие определены 9 детей.

«На сегодняшний день в Симферополе функционируют 5 детских домов семейного типа, на воспитании и совместном проживании в которых находятся 39 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, а также 12 приемных семей, в которых находятся на воспитании 23 ребенка данной категории», – отметила Светлана Щербакова.

Она также уточнила, что в семейных формах воспитания находится 471 ребенок или 77,7% от общего количества детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения и состоящих на учете, в государственных интернатных учреждениях воспитывается 132 ребенка, что составляет 22,3 %.

На сегодняшний день состоят на учете 109 детей, воспитывающихся в 71 семье. Из них 99 детей проживает в 62 семьях, родители которых уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению, 7 детей за систематическое самовольное оставление постоянного места жительства, а также 3 ребенка в связи с насилием в семье.

«Эти дети находятся на особом контроле, ежемесячно посещаются по месту жительства для проведения профилактических бесед с родителями. Цель такой работы – не наказание, а нормализация семейных отношений. Крайняя мера, которая применяется к таким родителям – лишение родительских прав», – пояснила начальник службы по делам детей.

При этом, она добавила, что службами по делам детей городского и районных советов совместно с отделениями криминальной милиции по делам детей в прошлом году обследовано 377 семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, в результате предупреждены об ответственности 157 родителей.

Кроме того, в целях предупреждения безнадзорности за минувший год проведено107 рейдов, в ходе которых выявлено 48 детей, из которых 25 – определены в Крымское республиканское учреждение «Республиканский приют для детей», 6 – помещены в учреждения охраны здоровья; с 17 – проведены профилактические беседы.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля