Последние новости

Реклама

Смертью полугодовалого малыша в больнице занялась прокуратура

В Столице Крыма простились с шестимесячным Матвеем Цапук. Третьего февраля мальчик скончался в Детской инфекционной больнице. В трагедии родные ребенка винят врачей. С просьбой разобраться в ситуации они обратили в крымскую прокуратуру.

«От родителей с любовью и скорбью». Данные слова предназначены для полугодовалого Матвея Цапук. Отец малыша не помнит себя от горя. Последнюю надежду на то, что его сын будет жить, оборвал телефонный звонок.

В инфекционную больницу мальчика привезли 25 января. Никаких анализов медики не взяли. А сразу назначили антибиотики, рассказывают родственники. Вскоре  врачи сообщили и диагноз –  пневмония. А через несколько дней успокоили – мальчик идёт на поправку.

«В воскресенье, 3 февраля у него начали синеть ножки, до этого в ночное время у него были хрипы сильные, мама рассказывает, что он может даже и бредил, и 3 числа его не стало, рано утром ему было плохо или у него была температура. Врачи они или не приходили вообще или приходили спустя какое-то время, т. е все из-за халатности врачей»,- рассказала Наталья Древетняк, друг семьи.

В инфекционной  больнице, где лечили мальчика, говорят – для его спасения  сделали все возможное.

«Ребенок пошел на вскрытие с нашим диагнозом, и по результатам исследования мы будем знать, правильно ли они его лечили. Может там была другая причина, которой мы ещё не знаем, это все будет определено и только тогда мы можем делать выводы –  правильно ли мы лечили, правильно ли ему была оказана помощь и что случилось с ним»,- рассказала Людмила Прокудина, главный врач Детской инфекционной больницы Симферополя.

С просьбой разобраться в ситуации и наказать виновных родители Матвея обратились в крымскую прокуратуру. Здесь сообщили – чтобы выяснить причину смерти малыша понадобится несколько месяцев.

«Данные об уголовном правонарушении будут внесены в единый реестр досудебных расследований, и уже в рамках уголовного производства будет выясняться, есть ли вина медиков в смерти малыша», – пояснила Наталья Бояркина, пресс-секретарь прокуратуры АРК

Тело сына родители забрали из морга больницы на улице Титова. Похоронили Матвея на городском кладбище.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля