Последние новости

Реклама

Советник Путина: Украина станет «колонией ЕС» и не получит статус наблюдателя в Таможенном союзе

Подписание Украиной в ноябре соглашения об ассоциации с Евросоюзом превратит бывшую союзную республику в «колонию ЕС», считает советник российского президента экономист Сергей Глазьев.

«Соглашение устанавливает одностороннюю зависимость Украины от ЕС, директивы которого автоматически становятся обязательными для неё. При этом она не получает возможности участвовать в выработке этих директив... Фактически она становится колонией ЕС, теряя самостоятельность и международную правосубъектность по широкому кругу функций государственного регулирования внешней и внутренней торговли», – говорится в статье Глазьева, опубликованной в украинском еженедельнике «2000».

«Передача Украиной Евросоюзу тех своих суверенных функций государственного регулирования, которыми Россия, Белоруссия и Казахстан наделили ТС, делает бессмысленным предоставление Украине статуса наблюдателя в формирующемся Евразийском экономическом союзе, а также невозможным и практическое наполнение предложенной президентом Украины Виктором Януковичем формулы «3+1», – утверждает советник Владимира Путина.

«В случае подписания Соглашения Украина более не сможет самостоятельно вести переговоры по торгово-экономическим отношениям с другими странами, включая Россию. Соответствующие вопросы Столице России придется обсуждать не с Киевом, а с Брюсселем», – также отмечает Глазьев.

Сам Владимир Путин вечером в четверг заявил, что Россия вновь может прибегнуть к усилению таможенного контроля над украинскими товарами на границе в случае подписания соглашения Киева с ЕС.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля