Последние новости

Реклама

 

Украина посмеялась над сюжетом российского ТВ о мнимой геополитической победе

Украина и Киргизия на прошлой неделе заявили о желании стать наблюдателями при Таможенном союзе (ТС). Первый российский телеканал подал это как крутой поворот во внешней политике Украины в сторону России. На Украине так не считают. Украинская позиция прозвучала в популярном политическом шоу «Шустер Live» на крупнейшем украинском канале «Интер».

«Это победа украинской дипломатии. Нам говорили: или вступайте полностью, или никак – никаких «3+1». А фактически вышло так, как предлагала Украина», – уверен Алексей Плотников, депутат Верховной Рады от правящей Партии регионов.

Депутаты от Компартии, оппозиционной «Батькивщины» и националистической партии «Свобода» фактически поддержали Плотникова: вектор не поменялся.

«Наша стратегическая цель остается неизменной – подписание соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза», – добавил Александр Вилкул, вице-премьер-министр Украины.

«Все документы, какие подписаны в Астане, на самом деле ничего под собой реального не имеют. Это декларации», – сказал Владимир Огрызко, бывший министр иностранных дел Украины.

«Не может быть изменения вектора хотя бы потому, что курс на сотрудничество и с ЕС, и с новыми интеграционными объединениями на территории СНГ объявлен давно... Мы наблюдатели в ЕврАзЭС с 2002 года, работаем с Евросоюзом с 2000-х годов. Вектор не изменился», – добавил Андрей Гончарук, советник президента Украины.

«Это не поворот, не разворот. Ни шага вперед, ни шага назад. Просто фиксируется статус-кво, присутствие Украины на рынках постсоветских государств», – пояснил Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий и один из лидеров партии «Единый Центр».

Ни один из экспертов в студии (а их было около десятка из разных политических сил и организаций) не сказал, что Украина изменила свой внешнеполитический курс. Вспомним, 29 мая в Астане (Казахстан) прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета (руководит Таможенным союзом). На этом заседании был и президент Украины Виктор Янукович. После встречи Янукович сообщил, что Таможенный союз поддержал заявку Украины на участие в объединении в качестве наблюдателя.

В результате Высший совет ТС принял решения «О проекте Меморандума об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Украиной» и меморандум «Об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Украиной». Документ был подписан 31 мая в Минске (Белоруссия).


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля