Последние новости

Реклама

Встреча Путина и Януковича задержалась на час и началась с традиционной «песни» о Таможенном союзе

В загородной резиденции «Завидово» в Тверской области началась встреча президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина. Встреча проходит в формате «без галстуков» и началась на час позже, чем планировалось.

Ожидается, что главы государств обсудят весь комплекс двухсторонних вопросов, в частности, сотрудничество в газовой сфере, вопросы атомной энергетики, самолетостроения, а также сотрудничество Украины с Таможенным союзом.

В своем вступительном слове Виктор Янукович заявил, что формат сотрудничества Украины со странами Таможенного союза (ТС) должен определяться на четырехсторонних переговорах, с участием всех стран-членов ТС.

«Сам формат работы с ТС должен определяться на четырехсторонних переговорах», – сказал украинский президент.

В то же время, Янукович подчеркнул, что на данном этапе Украина ведет переговоры пока только с Россией, сообщает «Интерфакс-Украина».

Янукович отметил, что на сегодняшний день Украина очень сильно отстала от ТС в плане создания нормативно-правовой базы. «На сегодняшний день, на самом деле, ни к одному документу ТС Украина не присоединилась, – напомнил Янукович. – Мы заинтересованы в том, чтобы рассмотреть данные документы. Потому что разговоров очень много, эксперты говорят, строят различные прогнозы, есть и противники. В общем то, идёт процесс, я бы сказал, больше политический, чем экономический».

В свою очередь президент России Владимир Путин согласился с тем, что данный вопрос, по сути, политический.

«Это политический выбор самой Украины. И мы, безусловно, будем относиться с уважением, к любому выбору», – сказал он.

Кроме того, Владимир Путин отметил, что по оценкам экспертов, в том числе украинских, рост ВВП Украины в случае интеграции в ТС составит от 1,5 до 6,5% «в зависимости от глубины интеграции».

Как известно, в Таможенный союз сейчас входят Россия, Казахстан и Белоруссия. Украина предлагает обсудить сотрудничество в формате «3+1».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля