Последние новости

Реклама

В Ялте на подписание меморандума о выборах пришли лишь четверо кандидатов в депутаты из 18

Сегодня в Ялте прошло заседание «круглого стола», результатом которого должно было стать подписание соглашения о честных и прозрачных выборах между всеми кандидатами в депутаты Верховной Рады Украины по одномандатному избирательному округу № 7 (Большая Ялта и Алушта), а также представителями политических партий. Кроме них на заседание были приглашены представители общественных организаций Ялты. Об этом сообщает корреспондент «Центра».

На подписание соглашения пришли только четыре кандидата в народные депутаты по одномандатному избирательному округу № 7 из 18 зарегистрированных: Виталий Яворский (Политическая партия «Зеленые»), Виктор Рафалович (Коммунистическая партия Украины), Юрий Формус (ВО «Батькiвщина»), Алексей Яковенко (беспартийный, выдвинут от партии «Союз»). Присутствовали также двое доверенных лиц кандидата от Партии регионов Сергея Брайко.

Как отметил в ходе заседания «круглого стола» Юрий Формус, организаторы не сообщили ему о заседании и о планируемом подписании соглашения он узнал случайно. По словам Алексея Яковенко, о дате подписания соглашения ему также не сообщали. Оба кандидата отказались подписывать соглашение. По мнению Ю. Формуса, данное соглашение — «фикция».

«Это изначально фикция. Фикция полнейшая, для того чтобы легализовать правонарушения, данную «писульку» представили на подпись другим лицам, — сказал он, добавив – В тех документах, в которых теоретически может содержаться подпись представителя Партии регионов и кандидата от этой политической силы в народные депутаты Украины, подписи Формуса Юрия Витальевича как кандидата не будет».

В итоге под соглашением поставили свои подписи Виталий Яворский и Виктор Рафалович. Последний предложил внести в текст соглашения пункты о равном доступе кандидатов к средствам массовой информации, а также к проведения встреч с трудовыми коллективами избирательного округа.

Напомним, что Сергей Брайко подписал соглашение ещё неделю назад, 25 сентября, когда проводилась первая встреча кандидатов. «Тот меморандум, который лежит у нас на столе, я готов подписать в любой момент», — сказал тогда кандидат, поставив подпись под документом. Помимо дополнений, внесенных кандидатами, было принято решение изменить название документа с меморандума на соглашение, а также убрать из первоначального текста упоминание Партии регионов как инициатора его подписания.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля