Последние новости

Реклама

Кроме, как в России, Януковича нигде не принимают

25 августа в субботу Виктор Янукович встречался в Сочи с Владимиром Путиным. После недавних заявлений украинского Президента стало понятно, что в Европе Януковича не ждут. Поэтому широко разрекламированный вектор на евроинтеграцию вначале правления Януковича пришлось сворачивать в спешном порядке.

После того, как стала понятна позиция украинской власти в отношении высокопоставленных «сидельцев»: Тимошенко и Луценко, какие по объективным причинам уже не смогут принять участие в предстоящих выборах, европейский истеблишмент расценил это как нарушение демократии и закрыл нынешнему украинскому руководству  двери в Европу, хотя и до этого особенно не жаловал.

Так как во взаимоотношениях с Россией главный вопрос – газовый, и позиция по нему у российского руководства остается неизменной: хотите снижение цены на газ, вступайте в Таможенный союз, то смысла тратить время для поездки в Сочи, чтобы получить новый отказ в газовом вопросе, у Януковича также не было.

Единственный вопрос, который, судя по публичным заявлениям, мог обсуждаться, это посредничество России в вопросах интеграции с Китаем. Украинское руководство, не имея экономической и финансовой поддержки ни в Европе, ни в России, ищет нового патрона в лице китайского дракона. На встрече в Сочи Янукович официально запросил содействия российского руководства, чтобы стать наблюдателем в ШОС (Шанхайская организация сотрудничества).

«Мы бы желали, чтобы вы выступили партнером в такой организации, как ШОС, и мы желали бы стать наблюдателями в этой организации, чтобы иметь возможность принимать участие в тех интеграционных процессах, какие происходят в этой организации», — сообщил Янукович.

Осталось только выяснить, что Янукович пообещает китайцам взамен на их спонсорскую поддержку. Предположение пока только одно, для китайцев могут предъявлять интерес сельскохозяйственные земли. Украинский чернозем всегда был в цене. 

Александр СМИРНОВ

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Дата: 26 августа 2012 | Разделы: События
26 августа 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля