Последние новости

Реклама

Политолог: Янукович и олигархи боятся России и не хотят быть «под Путиным»

Киев, Май 31 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Нежелание Виктора Януковича и украинских олигархов «быть под Путиным» – главное препятствие для участия Киева в интеграционных процессах, предлагаемых Москвой.

Об этом на заседании круглого стола в Киеве заявил политолог Владимир Фесенко.

«Олигархи и Янукович боятся России, они не хотят быть под Путинным. Это удерживает от интеграционных проектов с Россией. Единственное что может толкнуть туда – белорусский сценарий запада по отношению к Украине. Они боятся санкций по поводу заграничных активов и счетов – и это может быть главным аргументом», – сказал эксперт.

Политолог Михаил Погребинский считает, что Януковичу придется идти на уступки Москве ради победы Партии регионов на предстоящих выборах.

«Если не договорятся с русскими, тогда ситуация тяжелая – шансы у ПР на выборах минимальные. Но ведь можно отказаться от риторики безальтернативного выбора Европы? А вместо этого объявить, что для нас безальтернативным является выбор европейских ценностей. Сейчас надо хоть о чем-то договориться с русскими, а потом пиаром показать, что хорошо договорились», – сказал эксперт.

Погребинский отметил, что нежелание «быть под Путиным» не является удивительным – точно такую же политику проводил Леонид Кучма, которого довелось консультировать в свое время политологу.

«Кучма, как стал президентом, на следующий день сказал мне: «А ты почему по-русски говоришь?». Даже в частной беседе хотел, чтобы я по-украински с ним говорил. А потом, когда перестал быть президентом, – уже опять стал говорить по-русски. Это естественное желание представителя восточной Украины, который хочет быть украинцем на должности президента всей страны», – считает политолог.

Однако Погребинский считает, что Януковичу не удастся повторить опыт Кучмы и добиться расположения Западной Украины для переизбрания на второй срок.

«Кучма победил вначале на Востоке на обещании выиграть и сделать русский язык государственным, а потом, когда соперником стал коммунист, обратился к Западу. Но Запад за Януковича не будет голосовать ни при каких обстоятельствах», – уточнил эксперт.

Погребинский признался, что пытался донести эту мысль до действующего президента.

«У него такой характер – если ты говоришь что-то неприятное – это очень тяжело. Виктор Федорович это не любит, особенно о том, что прошло, и было неправильным», – рассказал эксперт.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля