Последние новости

Реклама

Аналитики гадают, чем Партии регионов завлекать электорат – раздачей денег или обещанием защищать русский язык

Киев, Май 31 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Языковой законопроект, послуживший поводом для скандала в Верховной Раде, на самом деле прибавит к рейтингу Партии регионов незначительные проценты, которые не обеспечат победы на выборах.

Об этом на заседании круглого стола в Киеве заявил политолог Владимир Фесенко.

«Главный фактор – не языковой вопрос. Он даст прибавку 2-3%. Сегодня нет запроса на главного русского в Украине. Число людей, идентифицирующих себя с русской культурой, всего около 10% – это даже меньше, чем этнических русских, проживающих сейчас на Украине. Главное сейчас – социально-экономическое положение», – сказал эксперт.

При этом Фесенко намекнул на предстоящие фальсификации – он прогнозирует, что у Партии регионов «желание прибавить несколько процентов искусственно будет большим».

Коллега Фесенко политолог Владимир Корнилов не согласился с тем, что языковой закон не будет играть решающую роль.

«Я не совсем понимаю – какие социальные инициативы сработают до осени? Какие инициативы смогут изменить настроение избирателей, которые делят своих и чужих по конкретным идеологическим пунктам?

На этих выборах и всех предыдущих все становятся более ярыми коммунистами, чем сама Компартия по своим обещаниям. Мы прекрасно понимаем, что, сколько бы ни дать прибавок к пенсии, как надеются во власти, плюс раздать «Витину тысячу» – оппозиция наобещает еще больше!

Это наивное ожидание, что рейтинги поползут вверх. Вспомним, как в 2007 году Партия регионов трижды повысила выплаты. Выдачей дополнительных 100 гривен ты не заработаешь электорат», – считает Корнилов.

Член ЦК КПУ Георгий Крючков думает, что Партия регионов сделает упор на фальсификации.

«Вопросы языка и НАТО не будут играть той роли. Людям это предательство надоело. Чего вестись на лозунги? А ситуация в стране аховая. Уровень жизни катастрофически уровень падает. Нынешнюю власть в массе «внизу» ненавидят», – охарактеризовал коммунист положение на Украине.

Крючков считает, что честно Партии регионов не удастся выиграть выборы.

«Их фракция насчитывает 150 депутатов. Но кого она воспитала, кроме Чечетова и бесцветного Ефремова? Трагедия Украины в том, что лидеров, которые бы были признаны массой людей, просто нет», – считает политик.

Поэтому, по прогнозу Крючкова, на выборах со стороны Партии регионов «будет подкуп, административный ресурс, фальсификация».

«Эти ребята ни перед чем не остановятся, потому что они очень хорошо понимают, что им грозит. Хорошую камеру, как Юле, не дадут. И посадят не двух-трех министров... Власть загнала себя в угол бездарными решениями», – резюмировал Крючков.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля