Последние новости

Реклама

Политолог: У России есть несколько направлений для срыва подписания соглашения Украины и ЕС

У России есть несколько направлений действий, направленных на срыв подписания соглашения Украины об ассоциации с Евросоюзом.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил политолог Владимир Фесенко.

«Что могут делать россияне? Во-первых, активизация дискуссии в пользу Таможенного союза. Возможно, осенью мы увидим попытки инициирования референдума в пользу Таможенного союза. Намёки на это в Москве в июне на конференции делал Пётр Николаевич Симоненко, это было почти коммерческое предложение, он был готов уже собирать подписи, тем не менее дальше – «будем думать». Потом, есть Медведчук.

Инициировать-то можно, тем не менее другое дело, что провести данный референдум, если власть его не будет поддерживать, при нынешнем законе, на практике невозможно, тем не менее попытка может быть. Дискуссию можно начинать, будоражить общественное мнение, и Путин сделал первый ход, т.е. – ход белыми сделала Россия как раз 28 числа», – сказал эксперт.

«Теперь вторая линия: это провоцирование через вторых-третьих лиц в Украине, а может быть и в Европе, конфликтных ситуаций в отношениях между Украиной и Евросоюзом, должны быть поводы для не подписания соглашений. Поэтому я не исключаю, что могут быть новые поводы конфликты вокруг и в связи с Юлией Владимировной. Это может эмоционально подействовать на Ангелу Меркель во время избирательной кампании в Германии. Может быть, ещё из кого-нибудь из европейских политиков, например, во Франции. Это может стать серьёзным камнем преткновения на пути подписания нового соглашения с ЕС», – рассуждает политолог.

«Третья линия: точечное воздействие России на отдельные европейские страны и на отдельных европейских политиков для того, чтобы они заветировали подписание нового соглашения с Украиной. Поводы будут создаваться, попытки будут создания таких поводов», – прогнозирует Фесенко.

«Путин и не преследовал такой цели в Киеве переубедить Януковича и склонить его к окончательному решению в пользу Таможенного союза. Путин за все последние встречи с Януковичем понял, что Янукович не готов ни к какому кардинальному решению по этому вопросу, и что никакого кардинального решения до конца года, до Вильнюсского саммита не будет. Главная цель визита Путина в Украину – цель пропагандистская, это был пропагандистский визит...

Путин, российское руководство поняли, что в Украине нет никакой дискуссии по поводу так называемого цивилизационного выбора между европейской и евразийской интеграцией, а Путин желает инициировать такую дискуссию. Он желает, чтобы украинские политики, общественные деятели, журналисты начали выбирать между двумя векторами интеграции, пока никакого выбора нет», – уточнил аналитик.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля